Обзоры Устройства 30.07.2015 в 17:05 comment

Обзор планшета Lenovo TAB 2 A8-50

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

2

Рынок планшетов насытился, жизненный цикл устройств больше, чем у смартфонов и компании прикладывают все меньше усилий для разработки новых девайсов. Это очевидно, можно даже не смотреть в отчеты аналитических компаний. Стало меньше анонсов флагманских моделей, но компании не забывают про бюджетный сегмент. Это касается и компании Lenovo, которая активно развивает свою линейку доступных устройств. К нам на тест попал планшет Lenovo TAB 2 A8-50, который должен укрепить позиции компании в этой ценовой категории. Давайте посмотрим, выйдет у него это или нет.

Линейка Lenovo Tab 2 A8-50
на
Моделей в линейке: 0

Комплектация

Планшет поставляется в простой упаковке из переработанного картона. Кроме планшета, внутри можно найти зарядку на 1,5 А, кабель и документацию – стандартный минимализм.

Дизайн и удобство использования

Если вы знакомы с планшетами Lenovo, то дизайн TAB 2 A8-50 можно описать очень просто, достаточно сказать, что он на 99% повторяет прошлые модели, например бюджетный TAB 2 A7-10 и TAB S8-50, который подороже. А если вспомнить, что держишь в руках относительно бюджетный планшет, то сходство с дорогими моделями можно отнести к достоинствам.

В том случае, если планшет Lenovo «попался» вам впервые, стоит уточнить, что корпус сделан из двух частей. Спинка и боковины – это цельный кусок пластика, в нашем случае синего цвета, хотя бывает еще и белого. В нее вставляется экран с остальной начинкой, конструкция неразборная.

Lenovo-TAB-2-A8_04

Подобный дизайн проверен временем и не одним производителем (в первую очередь, Nokia), он позволяет создать относительно жесткий корпус, так что в руках планшет не поскрипывает, ощущается качественно собранным.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Материалы, вполне ожидаемо, хороши – матовый пластик подходит для активного повседневного использования, он дольше сохраняет первозданный вид. Массогабаритные характеристики стандартные для восьмидюймовых планшетов, поэтому его легко держать на весу одной рукой.

Элементов, обращающих на себя внимание, у Lenovo TAB 2 A8-50 нет, все сдержанно и стандартно. Клавиши включения и регулировки громкости справа, сверху есть разъем для подключения наушников и microUSB для зарядки и синхронизации. Слева заглушка, под ней скрываются слоты для карты памяти и SIM-карты, в случае с 3G-версией планшета. Даже решетки фронтальных стереодинамиков окрашены в цвет лицевой панели и не привлекают внимания.

Дисплей

Планшет получил IPS-экран диагональю 8 дюймов с разрешением 1280 на 800 точек. Используется матрица с воздушной прослойкой. В первую очередь это сказывается на антибликовых свойствах, если пользуетесь планшетом в транспорте, приходится подбирать угол зрения для минимизации отражений или повышать яркость.

1

С другой стороны, матрицы без воздушной прослойки стали стандартными для многих смартфонов, а в планшетах встречаются только у дорогих моделей.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

С учетом цены, у дисплея хорошие объективные характеристики. Яркость изменяется только вручную, но в широком диапазоне – от 10 до 331 кд/м2, контрастность – 1:610. Цветовой охват немного смещен в область зеленых оттенков, остальные параметры в рамках нормы.

3

По совокупности характеристик экран заслуживает характеристики «хороший», если бы использовалась матрица без воздушной прослойки, его можно было бы назвать «отличным», не смотря на HD-разрешение.

Аппаратная платформа

Lenovo сохраняют старый дизайн, но не забывают обновлять аппаратные характеристики. TAB 2 A8-50 построен на базе процессора MediaTek MT8121 (4 ядра Cortex-A53, 1.3 ГГц + Mali-T720), в планшете 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ постоянной, есть слот для карт памяти. Кроме модификации A8-50F, в продаже появится версия планшета со слотом для SIM-карты и возможностью совершения голосовых вызовов.

В качестве операционной системы выступает Android 5.0.2, он установлен «из коробки». Стандартный интерфейс заменен на Lenovo Vibe UI. Свежий Android вместе с 64-битной платформой позволяют набрать пару лишних «попугаев» в синтетических тестах, но общая скорость работы пока средняя.

Основная проблема – практически постоянные загрузки лаунчера после сворачивания приложений и в целом медленная работа интерфейса. Из-за этого складывается ощущение, что планшет работает медленнее, чем должен.

Большинство программ работают нормально, но, например, игра Real Racing 3 и бенчмарк Epic Citadel отказались запускаться. Установка стороннего лаунчера практически не влияет на результат, можно говорить о плохой оптимизации прошивки, что является относительно частым явлением для устройств с 1 ГБ ОЗУ под управлением Android Lollipop. На обзоре был коммерческий образец, предназначенный для продажи.

Из интересных особенностей стоит отметить наличие стереодинамиков. Они размещены над и под экраном, поэтому во время просмотра видео звук идет прямо на вас. Качество динамиков типично для недорогих планшетов, но за счет удачного расположения и того, что динамиков два, звук получается неплохим. В планшете есть отдельное приложение для настройки звука, но из-за простоты самих излучателей, оптимального звучания можно добиться лишь отключив все эквалайзеры.

Время работы

Производитель заявляет, что от встроенного аккумулятора емкостью 4200 мАч, планшет проработает до 20 дней в режиме ожидания или до 11 часов постоянного использования. Официальные цифры похожи на правду, синтетические тесты подтверждают их с погрешностью порядка 10%.

В режиме ожидания планшет разряжается примерно на 5% за сутки. Если пользоваться планшетом эпизодически, его придется заряжать немного чаще, чем раз в неделю, если довольно активно – раз в 2-4 дня.

Камеры

В планшете есть две камеры – основная на 5 Мп с автофокусом и фронтальная с разрешением 2 Мп. Присутствуют они «для галочки», это можно понять по паре снимков:

Итоги

Lenovo TAB 2 A8-50 – это типичный бюджетный планшет. Привычный для Lenovo дизайн, неплохой экран, приемлемая по производительности аппаратная платформа и хорошее время работы могут создать выиграшный тандем, но впечатление портит «сырое» ПО, чем периодически грешит компания. После оптимизации прошивки Lenovo TAB 2 A8-50 окажется неплохим выбором на роль недорогого среднеформатного планшета.

Понравилось:

+ Сборка, практичный матовый пластик

+ Экран: цветопередача, яркость, углы обзора

+ Стереодинамики

+ Автономность

Не понравилось:

— «Сырая» прошивка

— Экран: воздушная прослойка, нет олеофобного покрытия

— Камеры

Обзор планшета Lenovo TAB 2 A8-50 Lenovo Tab 2 A8-50F 16Gb Blue (ZA030003) Lenovo Tab 2 A8-50F 16Gb Blue (ZA030003)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 8
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1280х800
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (10 point touch)
Процессор MediaTek MT8121
Тип ядра Cortex-A53
Частота, ГГц 1,3
Количество ядер 4
Графика Mail-T720
Предустановленная ОС Android 5.0.2
Объем оперативной памяти, ГБ 1
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты micro-USB 2.0, 3,5 мм аудио
Картридер microSD/SDHC (до 32 ГБ)
Фронтальная камера 2,0МП
Тыловая камера 5,0МП
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE)
GPS +
NFC
Емкость батареи, мАч 4200
Время автономной работы 11 ч
Масса, г 360
Габариты, мм 217х136х8,95
Прочее Встроенный микрофон.
Цвет корпуса синий
Цвет лицевой панели черный

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: