Обзоры Устройства 23.10.2013 в 17:00 comment

Обзор ультрабука ASUS Zenbook Infinity (UX301LA)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA (24)

Первые ASUS Zenbook появились в продаже ровно два года назад, в октябре 2011 года, тогда тайваньской компании удалось одной из первых вывести свои ультрабуки на рынок. Спустя всего полгода была анонсирована премиум-версия данной модели, получившая название ASUS Zenbook Prime. Новинка получила обновленную аппаратную платформу и IPS-экран с разрешением 1920 на 1080 точек, однако дизайн остался практически без изменений. И наконец летом текущего года публике была впервые представлена “супер-премиум” модель ASUS Zenbook Infinity, которая отличалась сверхтонким металлическим корпусом с отделкой из стекла Gorilla Glass 3, новейшей платформой Intel Haswell, но самое главное – сенсорным IPS-экраном с впечатляющим разрешением 2560 на 1440 точек. Именно об этой модели мы и поговорим в сегодняшнем обзоре.



Комплектация

Ультрабук ASUS Zenbook Infinity поставляется в солидной коробке из качественного черного картона. Устройство защищено прозрачной пластиковой упаковкой, небольшой язычок которой позволяет легко извлечь “зенбук” из соответствующего отделения.

Под ультрабуком прячется фирменный чехол из синтетической ткани c мягкой отделкой внутри и клапаном с магнитной фиксацией. Дополнительные аксессуары размещены в продолговатом отделении справа от ультрабука, там вы найдете компактный блок питания со встроенным в разъем индикатором степени заряда батареи и небольшой чехол с двумя адаптерами-переходниками.

Первый позволяет подключать ультрабук к мониторам и проекторам с аналоговым D-sub входом, а второй в случае необходимости обеспечит вас сетевым разъемом RJ45, правда для этого вам придется пожертвовать одним из двух USB портов. Отметим, что белая версия ASUS Zenbook Infinity поставляется в абсолютно идентичной упаковке, но комплектуется фирменным чехлом соответствующего цвета.

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

Дизайн

Главной дизайнерской “killer feature” ультрабука ASUS Zenbook Infinity несомненно является использование сверхпрочного стекла Gorilla Glass 3. Этот материал используется для отделки двух самых важных частей корпуса ноутбука – внешней стороны дисплейного блока и рабочей панели.

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA (1)

Крышка ASUS Zenbook Infinity по-прежнему выполнена из темно-синего алюминия с фирменной текстурой в виде тысяч сверхтонких окружностей, расходящихся от ее центра. Однако в отличие от предшественников поцарапать эту красоту практически невозможно благодаря накладке из закаленного стекла Gorilla Glass 3. В свою очередь края стекла защищены от повреждений алюминиевой рамкой, которая проходит по всему периметру крышки. В итоге мы получаем тонкую, стильную и при этом практичную конструкцию, что не может не радовать. Добавим, что по центру дисплейного блока размещен серебристый логотип ASUS, который симпатично подсвечивается во время работы.

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA (7)

Заостренная фронтальная грань полностью свободна, на заднюю вынесены отверстия системы охлаждения, прикрытые ячеистой решеткой. На левой боковине можно найти совмещенный аудиопорт, видеовыход Micro-HDMI, порт USB 3.0 и гнездо блока питания. Справа размещены полноразмерный кардридер, второй порт USB 3.0 и видеовыход Mini DisplayPort. Как видим, для подключения ASUS Zenbook Infinity к внешним мониторам понадобятся переходники или специальные кабеля, а при необходимости одновременно задействовать более двух USB-аксессуаров вам придется приобрести отдельный хаб.

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA (8)

Нижняя часть ASUS Zenbook Infinity выполнена из темно-синего алюминия с матовой “софттач” поверхностью, на которой можно найти: миниатюрные винты крепежа по периметру панели, четыре резиновые ножки, полосу перфорации для забора воздуха и пару отверстий над стереодинамиками. Верхняя часть корпуса выполнена по той же схеме, что и крышка – металлическая основа с рамкой, отделанная матовым закаленным стеклом Gorilla Glass 3.

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA (25)

Интересно, что у модели ASUS Zenbook Infinity также существует белая версия оформления. Внешняя сторона дисплейного блока и рабочая панель у нее также отделана стеклом Gorilla Glass 3, однако при этом используется белая подложка. Все алюминиевые элементы корпуса обладают природным серебристым цветом, гармонирующим с белыми панелями ультрабука.

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA (26)

Серебристой стала и клавиатура с подложкой, однако самое заметное отличие заключается в характере отделки рабочей панели – если у темно-синей версии это приятный софттач, то в белой версии для основной панели и тачпада решили использовать точно такую же глянцевую поверхность, что и на крышке. В отличие от темного глянца, белый скрывает отпечатки пальцев намного лучше, так что в какой-то степени такой ход оправдан. Однако если в первую очередь вы ориентируетесь на тактильные характеристики и комфорт использования, то темно-синий матовый вариант однозначно выигрывает.

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA (27)

Эргономика

Дизайн рабочей панели идентичен базовому ASUS Zenbook – практически всё доступное пространство отдано под клавиатуру и тачпад, причем даже кнопку включения интегрировали в общий блок, дабы не выделять для нее отдельное место. Дисплейный блок ожидаемо выполнен по схеме “без бортиков”, он настолько минималистичен, что не требует особого описания.

Островная клавиатура ультрабука отличается продуманной раскладкой и хорошо подобранными тактильными характеристиками. Интенсивность светодиодной подсветки можно отрегулировать вручную в пределах трех уровней или же положиться на автоматическую систему с датчиком освещенности. Сенсорная панель тачпада прикрыта тем же матовым стеклом, что и вся рабочая панель, так что отличить ее от подладонной части только на ощупь не получится.

Дисплей

Главной изюминкой ASUS Zenbook Infinity с точки зрения оснащенности выступает качественная 13,3-дюймовая IPS-матрица с разрешением 2560 на 1440 точек (!), что соответствует плотности пикселей в 220 PPI. В начальных конфигурациях модели также будет предлагаться IPS-экран с более низким разрешением в 1920 на 1080 точек, а вот версий без сенсорного экрана не будет. Для справки отметим, что разрешение 13,3-дюймового Apple MacBook Pro составляет 2560 на 1600 точек или 227 PPI.

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA (13)

В тестовом экземпляре ASUS Zenbook Infinity UX301LA установлена 13,3-дюймовая IPS-матрица с разрешением 2560 на 1440 точек, измеренная яркость подсветки которой составила от 40 до 350 кд/м2. Отметим, что яркость экрана можно настроить вручную в пределах 10 градаций или же положиться на датчик освещенности, который отрегулирует ее в соответствии с внешним освещением.

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA (22)

Функциональность

Под общим названием ASUS Zenbook Infinity скрывается сразу две модели: UX301LA и UX302LA/UX302LG. Модификация UX301LA рассчитана только на SSD и не может оснащаться дискретной графикой, зато получила достаточно мощный по меркам ультрабуков процессор Intel Core i7-4558U (28 Вт) с интегрированной графикой Intel HD Graphics 5100 Iris. При этом за счет отказа от дискретной графики и жесткого диска разработчикам удалось сэкономить полезный объем и уменьшить толщину корпуса до 15,5 мм.

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA-scr (1)

CPUID

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA-scr (2)

WEI

В свою очередь модель UX302LA/LG оснащается менее производительными процессорами Core i5-4200U и Core i7-4500U (17 Вт) с интегрированной графикой Intel HD Graphics 4400 и гибридным хранилищем на основе HDD и SSD-кэша. В качестве своеобразной компенсации модификация UX302LG оснащается дискретной графикой NVIDIA GeForce GT 730M с 2 ГБ видеопамяти, что повлекло необходимость увеличить толщину корпуса до 17,2 мм.

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA-scr (3)

PCmark7

PCmark8

К нам на тестирование попала модель ASUS Zenbook Infinity UX301LA, основанная на энергоэффективной версии платформы Intel Haswell, в зависимости от конфигурации могут использоваться процессоры Core i5 и Core i7 с интегрированной графикой HD Graphics 4400 или HD Graphics 5100 Iris. Объем оперативной памяти может составлять 4 или 8 ГБ, а хранилище данных построено исключительно на SSD SATA III емкостью от 128 до 512 ГБ. Сетевые модули представлены гигабитным Ethernet-адаптером, модулем Bluetooth 4.0, а также двухдиапазонным Wi-Fi с поддержкой новейшего стандарта 802.11ac.

3Dmark

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA-scr (13)

Battery Eater, Classic mode

ASUS_Zenbook_Infinity_UX301LA-scr (12)

Battery Eater, Reader’s mode

В результате тестирования ультрабука в конфигурации Intel Core i7-4558U, 8 ГБ ОЗУ, интегрированная графика Intel HD Graphics 5100 Iris были получены следующие результаты в актуальных бенчмарках. Время автономной работы от несъемной 6-секционной батареи емкостью 50 Втч составило всего 1 час 15 минут в режиме максимальной нагрузки, но более 9 часов в режиме эмуляции чтения.

Эксплуатация

За время эксплуатации критичных замечаний к ASUS Zenbook Infinity не возникло. Претензии можно предъявить к маркости крышки темно-синего варианта, относительной гибкости дисплейного блока, заметному нагреву корпуса и минимальной автономности под максимальной нагрузкой, а также постоянно светящимся клавишам F2 и On/Off.

C другой стороны, легкий сверхтонкий стеклянно-алюминиевый корпус, удобную клавиатуру с подсветкой, неожиданно высокую производительность и автономность в офисном режиме, а также отличный экран со сверхвысоким разрешением можно записать в список достоинств данной модели.

Видеообзор ультрабука ASUS Zenbook Infinity (UX301LA)

Итоги

В итоге, ASUS Zenbook Infinity – это 13-дюймовый премиум-ультрабук с уникальным дизайном и оснащением по последнему слову техники, который станет отличным выбором для тех, кто знает толк в дорогих устройствах. Продажи этих ультрабуков на рынке Украины стартуют уже в декабре месяца, а рекомендованная стоимость составит от $1500 за начальную конфигурацию до $2250 за модификацию, побывавшую у нас на тесте.

october-300x115-editors-choice-white

Понравилось
+ отличный сенсорный 13,3-дюймовый IPS-экран с разрешением 2560 на 1440 точек (220 PPI)
+ тонкий и легкий алюминиевый корпус с отделкой из Gorilla Glass 3, две версии цветового оформления
+ актуальная аппаратная платформа (Intel Haswell, SSD, 802.11ac и т.д.), производительность
+ удобная клавиатура с подсветкой

Не понравилось
— автономность в режиме максимальной нагрузки
— маркость стеклянных поверхностей

Продукт предоставлен компанией ASUS, www.asus.ua

Обзор ультрабука ASUS Zenbook Infinity (UX301LA)
Класс Ультрабук
Конструкция Классический
Диагональ экрана, дюймов 13,3
Тип матрицы IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 2560×1440
Сенсорный экран +
Тип процессора Intel Core i7-4558U
Частота, GHz 2,8
Предустановленная ОС Microsoft Windows 8 64-bit
Масса, кг 1,4
Габариты, мм 325x223x15,5
Чипсет Intel Lynx Point-LP
Объем оперативной памяти (стандарт/максимум) 8192
Жесткий диск, GB 2×256 (SSD)
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти Intel Iris Graphics 5100
Внешние порты 2xUSB 3.0, HDMI, DisplayPort, headphone
Слот расширения
Кардридер SD, SDHC, SDXC, MMC
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры +
Сетевой адаптер
Модем 56К
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
WiMAX
Bluetooth 4.0
3G
Емкость батареи, мА.ч нет данных
Напряжение батареи, В нет данных


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: