Обзоры Устройства 06.02.2014 в 15:40 comment

Razer Naga 2014 – работа над ошибками

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Razer_Naga_2014_Intro00

С момента появления на рынке, Razer Naga претерпела несколько обновлений: подвергался изменению блок боковых клавиш в Naga Hex, Naga Epic получила беспроводной модуль, но, по большому счету, все это было лишь косметическими обновлениями. Чего нельзя сказать о последней версии легендарной MMO-мыши и герое нашего обзора – Razer Naga 2014. Изменению здесь подвергся практически каждый элемент манипулятора. В обзоре мы попытаемся понять достаточно ли этих улучшений для того, что бы вернуть Razer пальму первенства в сегменте мышей для MMOG/MOBA.


Упаковка и комплектация

Комплект поставки традиционно для последних манипуляторов Razer аскетичен – стильный картонный кейс с откидной крышкой, в котором покупатель найдет мышь, пару фирменных наклеек и набор документации.

Дизайн

Впервые с 2009 года Razer так радикально изменила внешний вид Naga. Глянцевые панели корпуса ушли в прошлое, а на их место пришел черный матовый пластик. Устройство стало крупнее (119×75×43 против 116×70×46 у Naga Hex). Основные клавиши лишились анатомичных углублений под пальцы и запоминающейся фигурной формы, теперь они плоские и прямые. В дизайне Naga 2014 явно прослеживается стиль Razer Taipan и Razer Ouroboros: спрямленные формы основных клавиш и псевдо-воздухозаборники – все это добавляет дизайну некоторой агрессии. В целом, можно сказать, что дизайн Razer Naga 2014 повзрослел, стал строже, сохранив при этом черты семейства Naga и фирменный стиль Razer.

Эргономика

Изменения во внешнем виде не могли не сказаться на эргономике устройства. Вместо глянцевого пластика, в качестве материалов корпуса используется шершавый на ощупь матовый пластик, знакомый нам по Razer Taipan, что в лучшую сторону повлияло на практичность и ухватистость мыши. В Razer отказались и от использования сменных боковых панелей под безымянный палец и мизинец, вместо них – крупный выступ с прорезиненной площадкой под мизинец. Как уже упоминалось, мышь стала крупнее, формы более прямыми, Naga 2014, в отличие от предшественников, лучше ложится в среднюю по размеру руку. Лучшим вариантом хватки как обычно будет «ладонь». Стоит отметить и хорошую сбалансированность конструкции, а к качеству сборки за время тестирования не возникло никаких претензий. В продаже так же имеется и версия для левшей, большая редкость для эргономичных контроллеров.

Основная фишка Razer Naga, блок дополнительных MMO-клавиш, подвергся капитальной переработке. Количество клавиш на боковой площадке осталось прежним – 12, но их конструкция значительно улучшена. Теперь каждая клавиша имеет уникальную форму и благодаря этому легко идентифицируются на ощупь. Центральный горизонтальный ряд выделен по высоте и может использоваться для упора большого пальца. Использование механических переключателей также пошло мыши на пользу. Ход клавиш стал короче и значительно более информативным, а длительное использование бокового блока не вызывает неприятных ощущений. Что касается остальных кнопок, то и здесь не обошлось без улучшений. Ход основных клавиш теперь короткий, а клик более выраженный. Колесико прокрутки теперь имеет и горизонтальную прокрутку, к его работе, как и к удобству использования никаких претензий нет. За колесиком по-прежнему находятся две дополнительных кнопки.

Оснащение

Здесь без сюрпризов, за отслеживания перемещения отвечает фирменный сенсор с лазерной подсветкой Razer 4G разрешением до 8200 dpi, частота опроса составляет 1000 Гц. Мышь проводная, стоит отметить очень гибкий и легкий провод в тканевой оплетке. Скольжение манипулятора по поверхности также заслуживает похвалы, как и распределение веса внутри корпуса. На днище расположены три крупные тефлоновые ножки с низким коэффициентом трения и невысоким уровнем шума при скольжении. Логотип компании, расположенный на подладонной поверхности традиционно подсвечен зелеными светодиодами, впрочем, как и блок дополнительных клавиш и колесико прокрутки. Цвет подсветки изменить нельзя.

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

Razer_Naga_2014_06

Программное обеспечение

За настройку параметров работы Razer Naga 2014 отвечает ПО Synapse 2.0, позволяющий назначить практически любое действие или функцию на каждую из клавиш. Основной изюминкой программного обеспечения новинки является так называемый «внутриигровой конфигуратор» – окно вызываемое непосредственно во время игры и позволяющее выполнить настройку основных параметров манипулятора, переназначить действие клавиш и создавать макросы не прерывая игровой сессии. По умолчанию, такой конфигуратор вызывается наклоном колесика вправо. Список игр поддерживающих новую фишку пока не велик, но среди них достаточно громких названий, таких как World of Warcraft или World of Tanks, а список со временем будет только увеличиваться.

Эксплуатация

Учитывая размеры и массу, манипулятор не очень подходит для быстрых шутеров, а вот для неспешных перемещений – в самый раз. Несмотря на игровую направленность, Razer Naga 2014 отлично подходит и для ежедневного использования, гибкие настройки позволяют приспособить манипулятор практически для любых потребностей. Внутриигровой конфигуратор является интересным новшеством, но хотелось бы увидеть больше поддерживаемых им игр. Что касается эргономики, изменение формы сделало мышь более универсальной, походящий под разные размеры ладони и типы хваток. А вот шершавое покрытие может понравиться далеко не всем.

Итоги

Razer_Naga_2014_10

У Razer получилось отличное обновление, позволяющее на равных бороться с основным соперником от компании Logitech за первенство на рынке. Использовав наработки конкурентов и учтя недостатки предыдущих поколений, Razer создала практически идеальную мышь, отлично подходящую не только для MMOG/MOBA, но и для повседневного использования.

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

feb-300x115-best-quality-white

Понравилось
+ Внешний вид
+ Обновленный блок дополнительных клавиш
+ Баланс
Не понравилось
– Цена

Razer Naga 2014 – работа над ошибками Razer Naga Expert MMO 2014 (RZ01-01040100-R3G1) Razer Naga Expert MMO 2014 (RZ01-01040100-R3G1)

Уведомить о появлении в продаже
Подключение проводной
Интерфейс коммуникации с ПК USB
Цвет корпуса черный
Тип сенсора оптический
Разрешение, dpi 8200
Количество кнопок 19
Количество колесиков прокрутки 1
Прокрутка вертикальная/горизонтальная +/+
Дополнительно Длина провода 2.1 м, поддержка MacOS.
Габариты, мм 119x75x43
Масса, г 135
Дополнительно 19 программируемых кнопок (включая 12 механических кнопок на панели для большого пальца), LED-подсветка зеленого цвета, поддержка Synapse 2.0, ускорение до 200 дюймов в секунду (50 G).

Продукт предоставлен «Зона 51»,www.3ona51.com


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: