Статьи Вооружение 05.09.2023 в 10:00 comment views icon

Украинские картонные дроны в курске: сравнение с австралийскими БПЛА SYPAQ Corvo PPDS

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Украинские картонные дроны в курске: сравнение с австралийскими БПЛА SYPAQ Corvo PPDS

27 августа российский военный аэродром возле курска был атакован украинскими картонными дронами-камикадзе. Беспилотники успешно обошли эшелонированную систему ПВО, более того – поразили радары С-300 и ЗРГК Панцирь-С1. Но главным достижением стало повреждение как минимум четырех самолетов СУ-30 и одного МИГ-29. Попробуем рассказать как можно больше об этих дронах и о том, имеет ли к ним отношение Австралия.

Картонные дроны в курске – украинская разработка

31 августа Юрий Бутусов обнародовал видео испытания картонных беспилотников СБУ. На нем почти не видно самих летательных аппаратов – они заблюрены. Испытательная конструкция позволяет оценить дальность и характер поражения от взрыва БПЛА, но в целом видео содержит немного информации. Хорошо видно, что дроны не атакуют цель «в лоб», а взрываются на небольшом расстоянии.

Сайт Цензор.НЕТ сообщил со ссылкой на собственные источники, что беспилотники из специального авиационного картона не имеют отношения к Австралии и являются разработкой отечественной компании в сотрудничестве с контрразведкой СБУ.

Благодаря прозрачным для радиоизлучения материалам и оригинальным технологиям картонные БПЛА не были обнаружены российским ПВО. Дроны не пользуются GPS при выполнении задач, поэтому их не могут «заглушить» системы РЭБ. Также им не мешает и большинство ограждений, сеток и т.д.

Картонні дрони картонные дроны

Беспилотники оснащены боевой частью направленного осколочного действия. Более 1000 зарядов из карбида вольфрама наносят поражение самолетам, радарам и легко бронированной технике, повреждая электронное оборудование, электропроводку и уменьшая прочность конструкции. То есть снаружи и издали следы поражения не выглядят эффектно, но внутренние повреждения могут вывести технику из строя или существенно ограничить ее возможности.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Картонні дрони картонные дроны

Дроны эффективно работают в группе с распределением функции. Часть находит вражескую ПВО, лишает ее возможности выявлять цели и обезвреживает ракеты, после чего ударная группа атакует намеченные объекты. Характер поражения позволяет врагу скрывать от собственного начальства реальные последствия атаки. Поврежденные самолеты пытаются незаметно передислоцировать или заменить. На спутниковом снимке того же аэродрома после атаки видно, что истребители буксуют – это, вероятно, означает, что они не могут передвигаться собственными силами.

Картонні дрони картонные дроны

Австралийские дроны SYPAQ – внешний вид и характеристики

Австралия не имеет отношения к созданию украинских картонных БПЛА, но информация об аналогах поможет понять, как они работают. Австралийские дроны тоже участвуют в боях против российских оккупантов и регулярно поставляются в Украину.

Картонні дрони картонные дроны

БПЛА SYPAQ Corvo PPDS (система точного доставки груза) позиционируются как транспортники для доставки небольших грузов в труднодоступные районы. Дроны пригодны к повторному применению, но их сравнительно небольшая стоимость ($670–$3530) позволяет использовать их как расходный материал. Также они могут сбрасывать боевой заряд. Их спецификации:

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Картонні дрони картонные дроны

Большая модель PPDS HL:

Картонні дрони картонные дроны

В конструкции PPDS используется стойкий вощеный авиационный картон. Дроны поставляются в разобранном состоянии в плоской упаковке и собираются непосредственно по месту назначения. Детали разработаны для максимально легкой сборки, они склеиваются вместе клейкой лентой, крылья крепятся с помощью крепких резиновых лент, как это происходит в авиамоделировании.

В носовой части расположен винт. Беспилотник летает с помощью электродвигателя, литий-ионный аккумулятор которого обеспечивает дальность полета до 120 км (1-3 ч). Внутренний отсек способен перевозить грузы.

Дрон настраивается с планшета Android, который подключается к нему для задания маршрута. В полете БПЛА полностью автономен и не требует никаких каналов связи. В его работе используется расчет мертвой точки (dead reckoning), но для повышения точности дрон может использовать GPS.

Небольшой размер, корпус из картона и автономность делают обнаружение и перехват PPDS чрезвычайно сложными. Его способность осуществлять навигацию независимо от GPS позволяет работать в среде с радиопомехами. Информация о полете зашифрована, в случае захвата врагом его детали, а также местонахождение диспетчера невозможно идентифицировать.

Дроны из Австралии на службе ВСУ

В марте 2023 года об использовании дронов SYPAQ на поле боя рассказал главный инженер компании Росс Осборн. По его словам, в то время Силы обороны Украины получили более 60 поставок, а в месяц поставляется 100 картонных дронов. В SYPAQ также говорят о росте спроса на дроны компании в мире после их успешного применения в Украине.

Картонні дрони картонные дроны

Украинские военные смогли быстро научиться использовать беспилотники без специальной подготовки, только по предоставленным инструкциям. По некоторым свидетельствам, украинские Силы обороны сделали из Corvo дроны-камикадзе, оснащенные миной МОН-50, а также приспособили их к разведке.

Картонні дрони картонные дроны

Противник также говорит о боевом использовании дронов SYPAQ. В июне 2023 г. российские СМИ обнародовали фото обломков сбитого БПЛА с противопехотной осколочной миной направленного действия МОН-50 и радиодетонатором ВП-2а. Мина с 700 г взрывчатки поражает целі около 500 осколками на расстоянии до 30 м.

Картонні дрони картонные дроны

Австралийские БПЛА PPDS были существенно модифицированы в Украине для выполнения беспилотников-камикадзе, а также для разведки. Наличие радиодетонатора свидетельствует о возможности дистанционного подрыва – что и нужно для обломочных средств поражения. Из имеющейся информации следует, что украинские и австралийские дроны очень похожи конструкцией и способом применения. Фактически, известная разница заключается в характеристиках средства поражения – украинская разработка оснащается более мощной нагрузкой из 1000 обломков. Создать сам планер – относительно несложная задача. Главной частью разработки должна быть электроника и программное обеспечение, но эти характеристики украинских картонных дронов остаются неизвестными.

Источники: SYPAQ Systems, Цензор.НЕТ, Мілітарний, Wikipedia и другие


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: