Блоги Блоги 31.12.2012 в 21:15 comment

2012. Предвзятые итоги

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

2012. Предвзятые итоги

Продукты года, официальное подведение итогов 2012 – все это еще будет. Но у каждого из нас есть свои личные впечатления от прошедшего года, отдельные картинки и эмоции, которые вызвали прошедшие 12 месяцев. Поэтому без всякой претензии на объективность и непредвзятость, как и год назад, я решил вспомнить 2012 таким, как он запомнился мне. Это – мои личные IT-итоги 2012 года.

Робот года – Curiosity

2012. Предвзятые итоги

Марсоход Curiosity на время пробудил в нас страсть к космосу, казалось бы окончательно забытую в середине 80-х. То самое любопытство, которое заставляет идти туда, куда не ступала еще нога человека… или робота.

Достижение года – прыжок из стратосферы

2012. Предвзятые итоги

14 ноября весь мир с замиранием сердца смотрел, как Феликс Баумгартнер шагнул в бездну. Бесспорно Red Bull Stratos – это в первую очередь отличная PR-акция производителя энергетических напитков, но дух авантюризма и фронтира, который чувствуется в ней – бесценен.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Банкротство года – THQ

2012. Предвзятые итоги

Наверно более знаковым для индустрии было банкротство Kodak, но лично мне ближе история THQ. Компания шла на дно весело, не спуская флаг, устраивая распродажи на миллионы долларов и раздаривая бесплатные игры. Надеемся, что для THQ банкротство действительно лишь новое начало, как обещает президент компании.

Увольнение года – Грег Зещук и Рей Музыка

2012. Предвзятые итоги

И опять таки, наверно более значимым для IT-отрасли было увольнение Стивена Синофски из Microsoft, сразу после презентации Windows 8, но лично меня больше задел уход на пенсию Грега Зещука и Рей Музыки, отцов-основателей BioWare, с играми которых мы жили последние 15 лет. Удачи Грег и Рей!

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Выставка года – COMPUTEX 2012

2012. Предвзятые итоги

В этом году мне удалось побывать на нескольких интересных IT-мероприятиях. Но, несмотря на то, что с точки зрения трендов и важности для индустрии COMPUTEX 2012 была не самой главной выставкой года, именно она по разным причинам поразила меня больше других. Я впервые был в Азии и очень азиатская COMPUTEX и сам Тайвань, с его отзывчивыми людьми и пасторально-технологическим духом, поразили меня до глубины души.

Сервис года – Kickstarter

2012. Предвзятые итоги

Кое-кто считает, что сервисы подобные Kickstarter в будущем могут полностью изменить наше представление о производстве и покупке даже товаров повседневного спроса. В 2012 году мы благодарны Kickstarter за олдскульные игры и ремейки старых хитов. Хотя Kickstarter – это не только игры. Это еще и приставки, принтеры, музыка, кино и даже искусственные спутники Земли.

Планшет года – Apple iPad 3

2012. Предвзятые итоги

Несмотря на то, что некоторые эксперты ITC.ua считают iPad 3 самым неудачным планшетом Apple, лично для меня это устройство, стало незаменимым как дома, так и в поездках – как игровая приставка, электронная книга, устройства для работы, браузинга и общения в социальных сетях. Великолепный экран извиняет даже нагрев планшета во время игры.

Тренд года – планшеты дешевле $200

2012. Предвзятые итоги

Начала это «безобразие» Amazon, Google с Nexus 7 поддержала. И, несмотря на то, что Apple не захотела играть на понижение, появление планшетов от A-брендов дешевле $200 – знаковое и очень важное явление, которое найдет свое развитие в 2013 г.

Смартфон года – Apple iPhone 4s

2012. Предвзятые итоги

Я не гонюсь за модой, меняя смартфоны каждый год, к тому же владельцем iPhone 4s я стал только в начале лета 2012. Для меня смартфон – это больше PDA, фотокамера, плеер, книга, навигатор и игровая приставка, а звонить я предпочитаю со старенькой Samsung Spica.

Программа года – Microsoft Office 2013

2012. Предвзятые итоги

Несмотря на то, что MS Office 2013 выйдет только через пару месяцев, я уже полгода пользуюсь предварительной версией программы, как основным рабочим инструментом дома и безумно доволен новым офисом. Увы, никакие альтернативные приложения ему и в подметки не годятся.

Игровая платформа года – ПК

2012. Предвзятые итоги

ПК, благодаря затянувшейся смене поколений консолей, снова выходит на первый план как игровая система. AAA-игры, инди-проекты, Free-to-Play MMOG – хороших игр для ПК в этом году было не просто много, а очень много. Кроме того, Steam не прекращает удивлять новыми инициативами, функциями и традиционными распродажами.

Игра года – Spec Ops: The Line

2012. Предвзятые итоги

Хороших игр в этом году было более чем достаточно. О самых важных проектах 2012 мы еще поговорим, лично меня больше других задела в прошлом году Spec Ops: The Line. Это далеко не самый удачный с точки зрения геймплея шутер, но его сюжет и проблемы, которые поднимает игра выводят The Line на уровень серьезных драматических произведений.

Провал года – Sony PlayStation Vita

2012. Предвзятые итоги

Технологически PS Vita очень интересный продукт, по сути полноценная большая приставка у вас в кармане. Да и новые оригинальные элементы управления в дополнение к классическим выглядят по меньшей мере необычно. Но, обещанный к осени шквал AAA-игр так и остался слабым ручейком, к тому же рейтинги этих проектов оказались не такими уж высокими, а продажи самой консоли не радуют. У PS Vita нет серьезных аргументов в споре со смартфонами за место в кармане игроков. Я по-прежнему опасаюсь за судьбу как консоли, так и самой компании Sony.

Таким мне запомнился 2012 г. А что показалось важным вам?


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: