Новости Новости 13.11.2012 в 09:30 comment

Конфликт интересов. Стивен Синофски покидает Microsoft

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Конфликт интересов. Стивен Синофски покидает Microsoft

Президент подразделения Windows и Windows Live в Microsoft, Стивен Синофски (Steven Sinofsky) покидает компанию, а его место займет Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green). Эта новость из Редмонда оказалась, возможно, самой громкой отставкой этого года. Внутри Microsoft Стивена Синофски в последнее время называли преемником CEO компании Стива Баллмера (Steve Ballmer), указывая на то, что его новое назначение будет зависеть от успеха Windows 8 и планшета Surface. Тем не менее, теперь Синофски покидает компанию.

«В то время как мы вошли в новую эру, и с успешным запуском Windows 8 и Surface, Стивен Синофски решил покинуть компанию. Стивен присоединился к Microsoft в 1989 году как разработчик программного обеспечения и поспособствовал компании во многих отношениях, начиная с работы техническим советником при Билле Гейтсе (Bill Gates), потом возглавляя эволюцию бизнеса Microsoft Office, и заканчивая успешным руководством Windows, Windows Live и Surface. Я благодарен за работу, которую Стивен проделал за свое время в нашей компании» — заявил Стив Баллмер в письме сотрудникам по поводу ухода Синофски.

«С выходом Windows 8/RT и Surface, я решил, что настало время отойти от моих обязанностей в Microsoft. Я всегда выступал за то, чтобы брать перерывы между циклами продукта, как за возможность поразмышлять и посмотреть в будущее, и это также относится ко мне. После 23 лет работы над широким портфолио продуктов Microsoft, я решил покинуть компанию, чтобы искать новые возможности, которые основываются на этом опыте. Моя страсть к созданию продуктов сильна как никогда, и я на будущее планирую сфокусировать свою энергию и творчество в этом же ключе» — ответил Баллмеру Синофски.

На запуске Windows 8 в Нью-Йорке Синофски играл ключевую роль, в то время как самого Баллмера почти не было видно. Тогда казалось, что Стивена уже готовят к роли CEO, но теперь стало ясно, что это были «прощальные гастроли», и решение об отставке на тот момент было принято. Внутри Microsoft Стивен Синофски не пользовался безупречной репутацией, о нем говорили как о жестком и требовательном руководителе, который помешан на контроле каждого аспекта работы. В этом ключе его стиль управления даже сравнивали с тем, как управлял Apple Стив Джобс. Впрочем, о Стивене также позитивно отзывались в том ключе, что он умеет и способен вывести продукт на качественно новый уровень. Свои способности он отлично продемонстрировал с запуском Windows 7. Заняв должность президента подразделения Windows в 2009 году, Синофски пришлось управлять разработкой новой ОС, которая должна была отбелить репутацию Windows после выхода Vista. И Стивену это удалось, на данный момент Windows 7 продана в количестве 670 млн копий.

Несмотря на вполне успешную работу, по слухам, уход Синофски связан именно с тем, что он был очень сфокусирован на Windows. Как пишет The Verge, ссылаясь на неназванные источники, Стивен Синофски блокировал продукты, которые потенциально могли ослабить роль Windows, а значит и его самого, внутри компании. Отмечается, что Стивен агрессивно действовал в роли босса Windows, но не особо обращал внимание на другие подразделения, и это никак не вязалось с ролью CEO компании, которым он мог бы стать.

Для процветающего будущего Microsoft, руководству компании понадобится более тесное взаимодействие всех подразделений, и как отметил источник, Стивен Синофски не вписывался в эту картину.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Конфликт интересов. Стивен Синофски покидает Microsoft

На смену Синофски в качестве президента подразделения Windows и Windows Live приходит Джули Ларсон-Грин, присоединившаяся к Microsoft в 1993 году. За годы своей работы в компании она отвечала за опыт взаимодействия пользователей для ранних версий Internet Explorer, и стояла за обновлением интерфейса Microsoft Office. При этом отмечается, что в Windows 7 и 8 она отвечала за программный менеджмент, дизайн интерфейса, исследования, а также за все международные релизы. Сейчас можно с большой вероятностью говорить, что приход Джули Ларсон-Грин к управлению разработкой Windows никак не повлияет на текущие продукты Microsoft. Насколько удачным вышло новое назначение мы, скорее всего, узнаем уже с выходом Windows 9.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: