Новости Новости 07.10.2016 в 10:27 comment

3D-аватары, качественная виртуальная реальность на дешевых ПК, новые VR-игры, автономная гарнитура и другие анонсы конференции Oculus Connect 3

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вчера вечером прошла конференция Oculus Connect 3, в рамках которой основатель Facebook Марк Цукерберг и принадлежащая социальной сети компания Oculus VR представили массу новых продуктов и перспективных идей. Попробуем ничего не пропустить.

Итак, началось все с демонстрации технологии, получившей название Social VR. С ее помощью владельцы гарнитур Oculus Rift смогут вместе с друзьями исследовать реальные места на Земле в режиме виртуальной реальности с углом обзора 360 градусов. Интересно то, что в данном случае все участники виртуального путешествия будут представлены в виде 3D-аватаров, копирующих их внешность вплоть до цвета волос, одежду, воспроизводящих выражения лица и даже движения.

l0hllrp8aaqqtsurw

В рамках демонстрации Цукерберг и его коллеги показали, что в виртуальном окружении люди могут играть друг с другом в шахматы или карты, а также сражаться на шпагах, предварительно «нарисовав» их. Можно будет вместе смотреть телевизор или обмениваться с друзьями в Facebook VR-селфи.

10000000_1221385111263495_7199256849076453376_n

В Oculus VR обещают, что аватары смогут улыбаться, смеяться, а также выражать широкий спектр эмоций, включая удивление, гнев и скептицизм. Программа Facebook Messenger получит поддержку Social VR. То есть, владельцы Oculus Rift смогут общаться посредством видоесвязи с другими пользователям, у которых нет доступа к Social VR, используя свою мультяшную копию. Во время демонстрации Цукерберг позвонил своей жене Присцилле Чан, продемонстрировав аватары себя и своей команды. Насколько уместным является смешивание трехмерных аватаров с обычным 2D-видео в реальном времени – вопрос, но, тем не менее, это первое в мире селфи в смешанной реальности.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

8ada10a099ff24

Концепция все еще находится на стадии разработки и сроки ее воплощения в реальном продукте не называются. Похоже, произойдет это еще нескоро и к тому времени многое может измениться.

Одна из главных проблем, замедляющих развитие технологий виртуальной реальности, — высокие требования к аппаратному обеспечению и, как следствие, высокая пороговая стоимость технологии для конечного потребителя. Чтобы VR-шлем не вызывал головокружение и тошноту, видеокарта компьютера, к которому он подключен, должна выдавать картинку с частотой не менее 90 кадров в секунду. Более того, для обеспечения 3D-эффекта прорисовка сцен осуществляется одновременно для обоих глаз. Именно поэтому компьютерные игры с поддержкой виртуальной реальности либо предлагают графику качества ниже среднего, либо требуют ПК стоимостью свыше $1000.

Разработчики из Oculus уже нашли выход – технологию, которая позволит запускать качественную виртуальную реальность на маломощных компьютерах. Она получила название «synchronous spacewarp» (дословно — «асинхронное искривление пространства»). Она программным путем увеличивает частоту кадров до необходимого уровня, создавая так называемые «синтетические» кадры на основании двух предыдущих. В результате, система выдает 90 кадров в секунду даже если предел компьютера находится на уровне 45. По словам создателей шлема, это позволит полноценно использовать Oculus Rift на ПК за $499.

678508777d445f

Нечто похожее использует Philips в своих телевизорах. Ее фирменная технология Natural Motion при просмотре фильмов с низкой кадровой частотой дорисовывает искусственные кадры, делая движения более плавными.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

В ходе своего выступления Марк Цукерберг заявил, что Facebook уже вложила более $250 млн в создание контента для VR-устройств. Кроме того, было упомянуто о разработке новых гарнитур. Помимо моделей, ориентированных на совместное использование со смартфонами и ПК, компания разрабатывает полностью самодостаточные устройства, работающие без ПК или смартфона. Увы, подробностей об этих проектах пока не раскрывают. Кстати, вот что любопытно, СМИ обратили внимание на то, что Цукерберг представлял автономную VR-гарнитуру точно так же, как в свое время Стив Джобс анонсировал первый iPad.

63f3a77c33dafd

На конференции представили несколько новых игровых VR-проектов. Среди них шутер Arktika.1 от создателей «Метро 2033», шутер Robo Recall от Epic Games, авторов Unreal Tournament и Gears of War, а также космический триллер Lone Echo от Ready At Dawn, создателей The Order: 1886.

Также на Connect 3 анонсировали разработку полноценного веб-браузера для устройств виртуальной реальности. Проект носит название Carmel и полностью оптимизирован для VR-устройств. Отметим, что ранее аналогичный браузер для своей гарнитуры Gear VR анонсировала Samsung. Но в случае Oculus браузер Carmel – лишь верхушка айсберга. Компания работает над программной платформой React, призванной в целом оптимизировать интернет для устройств виртуальной реальности без необходимости загрузки множества ПО. Для демонстрации возможностей платформы, в числе остального, компания выбрала автомобильный конфигуратор от Renault.

Контроллеры Oculus Touch, которые должны обеспечить незабываемый «заплыв» в виртуальную реальность, поступят в продажу 6 декабря по цене $199, предварительные заказы начнут принимать уже 10 октября. В комплект поставки, помимо самих контроллеров входят две игры — VR Sports Challenge и The Unspoken — и дополнительная камера, которую пользователи могут разместить в игровой зоне. Что касается третьего контроллера, расширяющегося игровую зону на всю площадь комнаты, его придется покупать отдельно за $79. Он тоже выходит 6 декабря. Кстати, пользователи смогут использоваться контроллеры Oculus Touch для управления аватарами.

ssp_988-0

Еще одна новинка – набор из двух внутриканальных наушников, которые можно установить на место комплектных накладных наушников. Глава Oculus утверждает, что эти наушники звучат гораздо лучше, чем более дорогие модели. К слову, о цене, заполучить новые наушники можно будет в декабре, расставшись с $49.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: