Новости Новости 04.12.2009 в 09:55 comment

«Киевстар» и «Укртелеком» подписали договор о ставках интерконнекта

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Около года назад между компаниями «Киевстар» и «Укртелеком» начался конфликт из-за взаимного доступа к сетям. Напомним, «Укртелеком» настаивал на том, чтобы уравнять тариф на звонки с мобильного номера на фиксированный и наоборот. Сейчас тариф на звонок со стационарного номера на мобильный составляет 50 коп./мин (без НДС), а тариф на звонок с мобильного номера на стационарный — 25 коп./мин. (без НДС). Таким образом, тарифы для конечных пользователей на совершение звонков со стационарных номеров на мобильные также являются более высокими, что приводит к снижению доходов «Укртелекома» от таких операций (на 14% и 16% в 2007 и 2008 годах соответственно). Из-за этого конфликта расчеты между этими операторами за взаимный доступ к сетям не ведутся с конца прошлого года.

Теперь же, как сообщает Коммерсант, между «Киевстар» и «Укртелеком» подписан договор о ставках интерконнекта на 2009-2010 годы, также стороны договорились о новых условиях доступа и аренды кабельной канализации электросвязи на этот период. Согласно условиям договора, компании проведут взаиморасчеты за 2009 год по дифференцированной ставке, которая понижалась от первого к четвертому кварталу, а на 2010 год установлена одинаковая ставка тарифа 35 коп./мин. для обоих направлений звонков.

Следует отметить, что около месяца назад был заключен договор между компаниями «Украинские радиосистемы» (Beeline) и «Укртелекомом» относительно снижения ставки доступа при звонках со стационарного номера на мобильный также до 35 коп./мин. В результате можно ожидать, что в скором времени «Укртелеком» заключит аналогичные договора и с другими операторами мобильной связи, при этом уровень тарифа тоже должен составить около 35 коп./мин. (возможны небольшие отклонения на уровне нескольких копеек). Это позволит «Укртелекому» снизить тариф для конечных пользователей на звонки со стационарных номеров на мобильные с нынешних 1,2 грн./мин. до 1 грн./мин. или еще ниже.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: