Новости Новости 21.11.2017 в 20:11 comment

Абсолютно все смартфоны с ОС Android даже при отключенной геолокации отправляли Google данные о местоположении пользователей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На любом смартфоне с ОС Android при желании можно полностью отключить геолокацию и запретить устройству отслеживать ваше местоположение. Однако даже с отключенной службой геолокации все без исключения устройства на Android продолжают собирать данные о местоположении пользователей и отправляют их на серверы Google при наличии интернет-соединения. Об этом сообщает американское издание Quartz, ссылаясь на результаты собственного исследования.

Как сообщается, с начала 2017 года смартфоны под управлением ОС Android собирают и отправляют на сервера Google данные о местоположении пользователей относительно ближайших вышек сотовой связи даже с отключенной службой геолокации. Таким образом, у холдинга Alphabet, в который входит компания Google, развивающая ОС Android, была информация о местоположении и перемещении любого пользователя.

С одной стороны, вопрос конфиденциальности данных сейчас стоит очень остро, особенно в развитых странах. Но с другой, никакой конфиденциальности уже давно не существует и это явное тому подтверждение.

Журналисты Quartz связались с Google, которая подтвердила, что подобное действительно имело место.

По словам представителя Google, последние 11 месяцев система, которая используется для рассылки push-уведомлений и сообщений среди Android-смартфонов, вместе с другой информацией собирала данные о местоположении пользователей относительно ближайших вышек сотовой связи. При этом в Google особенно подчеркнули, что эти данные нигде не хранились и никогда не использовались самой компанией. Кроме того, сразу после сообщения Quartz компания принялась за решение проблемы. В Google заверяют, что к концу этого месяца ни один смартфон больше не будет отправлять данные о местоположении при отключенной геолокации.

Справедливости ради отметим, что все данные передавались в зашифрованном виде, хотя потенциально они могли передаваться третьим лицам при условии наличия на смартфоне шпионского ПО или взлома хакерами. Каждый смартфон имеет уникальный идентификационный номер, с которым могут быть связаны данные местоположения.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Издание добавляет, что проблема не была ограничена конкретными моделями устройств или регионами. То есть, вероятнее всего, Google собирала данные о местоположении со всех современных устройств на Android. Знакомый с ситуацией источник рассказал журналистам Quartz, что ситуация связана с обновлением в начале года службы Firebase Cloud Messaging, которая по умолчанию работает на всех смартфонах Android. Смартфоны с активным сотовым подключением или беспроводным соединением Wi-Fi отправляли данные о местоположении Google каждый раз, оказываясь в зоне действия новой вышки сотовой связи. Причем отправка данных о местоположении вышки происходила даже со смартфонов, в которых отсутствовала SIM-карта – при подключении к сети посредством Wi-Fi.

И хотя Google заверяет, что никогда не использовала собранные с помощью этого сервиса данные, она разрешает рекламодателям использовать геолокационные данные для целевой рекламы, что является очевидной коммерческой выгодой.

Источник: Quartz

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: