Новости Наука и космос 11.01.2022 в 11:07 comment views icon

Американские хирурги впервые пересадили человеку генетически модифицированное сердце свиньи

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Американские хирурги впервые пересадили человеку генетически модифицированное сердце свиньи
Бартли П. Гриффит и Дэвид Беннетт. Фото: medschool.umaryland.edu

Врачи Медицинской школы Университета Мэриленда пересадили свиное сердце 57-летнему пациенту в рамках экспериментальной процедуры. При этом генетически модифицированный орган животного функционирует в человеческом теле без быстрого отторжения. Через три дня перенесший операцию Дэвид Беннетт заявил, что «чувствует себя хорошо». Об этом сообщили в пресс-службе больницы.

На такой шаг хирургам пришлось пойти, поскольку мужчину с терминальной стадией сердечного заболевания признали непригодным для традиционной трансплантации несколько ведущих центров трансплантологии.

«У меня был выбор либо умереть, либо сделать эту трансплантацию. Я хочу жить. Я знал, что это пальцем в небо, но это был мой последний выбор. Я с нетерпением жду возможности встать с постели после того, как выздоровею», — сказал Беннетт.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предоставило экстренное разрешение на операцию в канун Нового года благодаря предоставлению расширенного доступа (сострадательного использования).

«Это была прорывная операция, которая приближает нас на шаг к разрешению кризиса нехватки органов. Просто не хватает донорских человеческих сердец, чтобы удовлетворить длинный список потенциальных реципиентов», — сказал Бартли П. Гриффит, доктор медицинских наук, пересадивший свиное сердце.

По данным сайта organdonor.gov, в настоящее время около 110 тыс. американцев ожидают трансплантации органов, и более 6 тыс. пациентов ежегодно умирают, не дожив до нее. Ксенотрансплантация (она же — межвидовая трансплантация) потенциально может спасти тысячи жизней, но сопряжена с уникальным набором рисков, включая опасный иммунный ответ. Эти реакции могут вызвать немедленное отторжение органа с потенциально смертельным исходом.

Ученые десятилетиями пытались спасти людей с помощью органов животных. Одна из самых известных операций была в 1984 году. Сердце бабуина пересадили новорожденной девочке по имени Стефани Фэй Боклэр (более известна как Бэби Фэй). Она появилась на свет с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и нарушенной циркуляцией крови. Фэй прожила 21 день, прежде чем ее тело отторгло пересаженный орган.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Однако ситуация с 57-летним Беннетом отличается. Свинье-донору предварительно сделали 10 уникальных генных изменений. У животного удалили четыре гена, заставляющие человеческое тело отвергать его органы и приводят к чрезмерному росту ткани сердца. Ученые добавили в свиной геном шесть человеческих генов, чтобы иммунная система пациента стала терпимее к чужеродным тканям. Врачи-ученые также использовали новый экспериментальный препарат против отторжения производства Kiniksa Pharmaceuticals.

В 2019 году пациенту с ожогами пересадили кожу генетически модифицированной свиньи. Пациент пробыл с ней пять дней и побочных эффектов у него не возникло. Это позволило выиграть время для подготовки полноценного кожного трансплантата.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: