Новости Новости 08.09.2008 в 13:14 comment

Dell хочет избавиться от собственного производства компьютеров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

По информации, появившйся в прессе, компания Dell уже несколько раз на протяжении последних месяцев обращалась к контрактным производителям компьютерной техники с предложением продать им свои заводы.

Утверждается, что она рассчитывает за последующие 1,5 года избавиться от большинства если не от всех производственных мощностей, включая американские — в штатах Тенесси, Северная Каролина, Техас и Флорида, и международные — в Ирландии, Бразилии, Индии, Малайзии, Китае и Польше. Непроданные фабрики будут просто закрыты и компания полностью переключится в выпуске продукции на оутсорсинговую модель. Покупатели ее бывших заводов получат преимущественное право размещения на них заказов Dell, что должно сделать предложение более привлекательным для потенциальных клиентов, в большинстве своем базирующихся в Азии с ее дешевой рабочей силой.

Эти сообщения согласуются с действиями самой компании, более года ищущей дополнительные способы повышения эффективности бизнеса, снижения расходов и расширения дистрибуции. В нынешних реалиях перехода в массовых продуктов портативных ПК она вынуждена постепенно отходить от практики изготовления компьютера после получения заказа и реализации его по прямым каналам.

Теперь Dell активно развивает сотрудничество с сетями розничной торговли, такими как Best Buy. Кроме того, она практикует частичную сборку лэптопов на фабриках в Азии с последующей заказной доукомплектацией на собственных предприятиях, а для наиболее востребованных моделей ликвидировала и этот двухступенчатый процесс перейдя к полностью контрактной сборке.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: