Новости Новости 19.12.2013 в 09:30 comment

Депутаты хотят в 5 раз поднять сбор за использование радиочастотных ресурсов с операторов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Депутаты хотят в 5 раз поднять сбор за использование радиочастотных ресурсов с операторов

Как сообщает AIN.UA, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, которым предлагается установить новые суммы сбора за использование радиочастотных ресурсов (РЧР) с 1 января 2014 года. Проект закона зарегистрирован народным депутатом Валерием Омельченко (Партия регионов).

В законопроекте предлагается установить месячный сбор за 1 МГц в диапазоне 300-2200 МГц на уровне 50915,85 грн. Сейчас он составляет 10183,17 грн. Таким образом, в случае принятия закона, размер сбора будет увеличен в 5 раз. Это вызовет существенный рост расходов операторов сотовой связи.

В компании «Киевстар» высказали существенную обеспокоенность по поводу пересмотра сборов за РЧР в сторону повышения.

«Все что может дать эта инициатива — необоснованное увеличение расходов операторов, что приведет к дальнейшему уменьшению их доходов. Уменьшатся налоговые поступления в бюджет, и, как следствие, ВВП Украины», — считает Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстар».

Свои потери от внедрения данного законопроекта компания «Киевстар» оценивает более чем в 1 млрд грн. Увеличившиеся расходы операторы перенесут на плечи пользователей мобильной связи. Отмечается, что в случае принятия данного законопроекта может подорожать не только мобильная связь, но и мобильный интернет. По мнению председателя правления Интернет Ассоциации Украины Татьяны Поповой, в таком случае можно забыть об инвестициях в новые стандарты связи: 3G и 4G.

«Кто ж будет в этой стране инвестировать деньги при таких ставках?», — отметила она.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

По мнению Татьяны Поповой, в случае пересмотра сборов так, как предложено в законопроекте, цены для пользователей операторы в 5 раз поднимать не станут, но могут существенно увеличить.

«Цены могут поднять на 10-50%. Операторы, с учетом высокой конкуренции, будут подходить к этому вопросу осторожно. Но и в убыток работать не станут», — пояснила она.

Дополнительно Татьяна Попова отметила, что за 4 года в Украине ставки на использование радиочастот для мобильных операторов увеличились почти в 7 раз.

«Постоянные увеличения затрат для игроков уже в ближайшее время могут привести к свертыванию рынка, уменьшению ассортимента и качества услуг, стагнации. Мы надеемся, что данный законопроект будет отозван, а действующие размеры сбора за пользование РЧР сохранятся на следующий год», — заключил Андрей Осадчук.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: