Новости Новости 19.12.2013 в 09:30 comment

Депутаты хотят в 5 раз поднять сбор за использование радиочастотных ресурсов с операторов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Депутаты хотят в 5 раз поднять сбор за использование радиочастотных ресурсов с операторов

Как сообщает AIN.UA, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, которым предлагается установить новые суммы сбора за использование радиочастотных ресурсов (РЧР) с 1 января 2014 года. Проект закона зарегистрирован народным депутатом Валерием Омельченко (Партия регионов).

В законопроекте предлагается установить месячный сбор за 1 МГц в диапазоне 300-2200 МГц на уровне 50915,85 грн. Сейчас он составляет 10183,17 грн. Таким образом, в случае принятия закона, размер сбора будет увеличен в 5 раз. Это вызовет существенный рост расходов операторов сотовой связи.

В компании «Киевстар» высказали существенную обеспокоенность по поводу пересмотра сборов за РЧР в сторону повышения.

«Все что может дать эта инициатива — необоснованное увеличение расходов операторов, что приведет к дальнейшему уменьшению их доходов. Уменьшатся налоговые поступления в бюджет, и, как следствие, ВВП Украины», — считает Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстар».

Свои потери от внедрения данного законопроекта компания «Киевстар» оценивает более чем в 1 млрд грн. Увеличившиеся расходы операторы перенесут на плечи пользователей мобильной связи. Отмечается, что в случае принятия данного законопроекта может подорожать не только мобильная связь, но и мобильный интернет. По мнению председателя правления Интернет Ассоциации Украины Татьяны Поповой, в таком случае можно забыть об инвестициях в новые стандарты связи: 3G и 4G.

«Кто ж будет в этой стране инвестировать деньги при таких ставках?», — отметила она.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

По мнению Татьяны Поповой, в случае пересмотра сборов так, как предложено в законопроекте, цены для пользователей операторы в 5 раз поднимать не станут, но могут существенно увеличить.

«Цены могут поднять на 10-50%. Операторы, с учетом высокой конкуренции, будут подходить к этому вопросу осторожно. Но и в убыток работать не станут», — пояснила она.

Дополнительно Татьяна Попова отметила, что за 4 года в Украине ставки на использование радиочастот для мобильных операторов увеличились почти в 7 раз.

«Постоянные увеличения затрат для игроков уже в ближайшее время могут привести к свертыванию рынка, уменьшению ассортимента и качества услуг, стагнации. Мы надеемся, что данный законопроект будет отозван, а действующие размеры сбора за пользование РЧР сохранятся на следующий год», — заключил Андрей Осадчук.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: