Новости Новости 14.05.2018 в 10:19 comment

Дональд Трамп работает над возобновлением работы ZTE, остановившей операционную деятельность в результате санкций США

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

На прошлой неделе стало известно, что один из крупнейших производителей смартфонов – компания ZTE – вынужден прекратить операционную деятельность из-за американских санкций. Напомним, ZTE нарушила санкции США в отношении Ирана и Серверной Кореи и поставляла в эти страны американские технологии, за что сама лишилась доступа к ним. А без процессоров Qualcomm и комплекса программного обеспечения Google Android заниматься выпуском смартфонов для глобального рынка крайне проблематично.

Ситуация оказалась настолько критической, что её решением занялись лидеры США и Китая. Как заявил президент США Дональд Трамп, он сотрудничает с президентом Китая Си Цзиньпинем, чтобы компания ZTE смогла вернуться в бизнес и как можно скорее. По его словам, слишком много рабочих мест в Китае было потеряно (в компании ZTE работает более 80 тыс. человек). Потому он дал поручение Министерству торговли США решить эту проблему.

Пока не сообщается, каким именно образом будет решена проблема компании ZTE. Будет ли принято решение о полной отмене санкций в отношении компании или же они будут лишь смягчены. В любом случае, ZTE уже заплатила высокую цену за нарушение американских санкций, а на её примере США показали, что может случиться с такими нарушителями.

Добавим, в январе представитель Техаса Майк Конавей представил законопроект, который запретил бы американским правительственным учреждениям использовать смартфоны и оборудование китайских компаний ZTE и Huawei. В Федеральной комиссии по связи США обсуждалось предложение, которое препятствовало бы американским операторам и провайдерам беспроводной связи приобретать оборудование у этих компаний. Кроме того, ранее в этом месяце Министерство обороны приказало американским военным базам прекратить продажу смартфонов Huawei и ZTE. Похожая ситуация с ограничениями на использование продукции ZTE развивается и в Великобритании.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: