Новости Софт 25.07.2022 в 08:34 comment views icon

Электронная подпись «Дии» прошла сертификацию ЕС — ее можно будет использовать для получения услуг в странах Евросоюза

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Украинская электронная подпись — «Дия.Подпись» — недавно прошла тестирование eSignature Validation Plugtests 2022 и получила сертификат, удостоверяющий его соответствие европейским стандартам. Об этом  сообщил  министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

Тестирование проходило с мая по июль на международном eSignature Validation Plugtests 2022, в котором принимали участие 108 стран. По его результатам подтверждено полное соответствие украинской электронной подписи европейским стандартам.

Электронная подпись «Дии» прошла сертификацию ЕС — ее можно будет использовать для получения услуг в странах Евросоюза

Тестирование проводилось техническим комитетом Европейского института телекоммуникационных стандартов ETSI. Именно стандарты ETSI используются в странах Европейского Союза в сфере электронных доверительных услуг. Технически команда «Дия» уже готова к взаимному признанию электронных доверительных услуг с ЕС.

Взаимное признание электронных подписей важная часть плана цифровой евроинтеграции и международного признания приложения «Дия». Это создает множество преимуществ для бизнеса и для всех украинцев. В будущем украинские цифровые подписи должны приниматься в любой стране Евросоюза, сообщают в Министерстве цифровой трансформации Украины. Например, можно будет получать услуги в ЕС, предпринимателям заключать онлайн-контракты с иностранными партнерами, открывать международные счета и т.д.

В начале июля в Минцифри сообщали, что «Дия.Подпись» используют уже более 2,8 млн украинцев, а приложением «Дия», где сейчас готовится бета-тест английских версий ряда документов (загранпаспорт, водительские права и техпаспорт), пользуется более 17,3 млн украинцев против 14 млн, которые были в начале февраля 2022 года.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

«Дія.Підпис» используют уже более 2,8 млн украинцев — Минцифра


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: