Новости Крипто 06.06.2023 в 09:49 comment views icon

ОБНОВЛЕНО: Еще один регулятор США подал в суд на Binance — криптобиржа говорит, что стала мишенью в центре «регуляторного перетягивания канатов»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В иске Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) упоминается и владелец Binance Чанпэн Чжао.

Среди прочего криптобиржа и ее руководитель обвиняются в незаконной работе и обмане инвесторов.

«Ответчики обогатились миллиардами долларов, рискуя значительными активами инвесторов», – говорится в документе.

По словам SEC, Binance и Чжао незаконно привлекали инвесторов, участвовали в многочисленных незарегистрированных инвестиционных схемах и «обманывали акционерных, розничных и институциональных инвесторов относительно якобы контроля над манипулятивной торговлей на платформе Binance.US, которого на самом деле практически не существовало».

В иске SEC утверждает, что Binance действовала как брокер-дилер, биржа и клиринговое агентство без должной регистрации. Также комиссия утверждает, что криптобиржа по закону должна зарегистрировать как ценные бумаги токен BUSD (стейблкоин, выпущенный Paxos) и токен BNB Binance — но этого не сделали, чтобы избежать регуляторного надзора.

Binance давно утверждала, что Binance.US работает отдельно от основной биржи. Публично заявляя, что главная криптобиржа не обслуживала людей в США, Чжао и другие сотрудники Binance, помогали ценным инвесторам обходить средства контроля, которые могли удержать их от использования платформы, утверждает SEC.

В иске также говорят, что хотя Binance сообщила инвесторам, что внедряет контроль над манипулированием рынка, она на самом деле этого не делала.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

«Таким образом, ответчики не смогли удовлетворить основные требования зарегистрированных бирж – иметь правила, предназначенные для предотвращения мошеннических и манипулятивных действий», – говорится в иске.

В частности, не существовало мониторинга «фиктивной торговли», когда трейдер незаконно покупает актив из уже контролируемого им аккаунта, манипулятивно завышая его цену.

Напомним, что в марте в суд на Binance подал другой регулятор США — Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Обвинения в общей сложности состоят из 47 страниц, где среди прочего криптобиржу и ее владельца обвиняют в игнорировании нормативных требований США и даже террористической деятельности.

Обновлено, 15:50: В официальном комментарии Binance заявляет, что «разочарована» подачей жалобы со стороны SEC, особенно после «активного сотрудничества» криптобиржи с комиссией в ходе расследования. Все обвинения в Binance отвергают и заявляют, что соблюдают все законы и правила. Что касается незарегистрированного BNB — то, по словам криптобиржи, это не ценные бумаги, а нативные токены, «предназначенные для создания внутренней экономики».

«Из-за размера компании и глобального признания Binance стала легкой мишенью, которая попала в центр регуляторного перетягивания каната в США», — говорят представители компании.

Криптобиржа настроена «защищать свой бизнес», а действия SEC называет «попыткой попасть в заголовки».

CFTC VS Binance – 8 обвинений из иска регулятора США против криптобиржи, на которые следует обратить внимание

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: