Новости Новости 12.09.2018 в 17:16 comment

Европарламент одобрил новую версию скандальной директивы об авторском праве в интернете

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Европарламент все-таки проголосовал за директиву о защите авторского права в интернете, неоднозначную законодательную инициативу, которая предполагает ужесточение регулирования объектов авторского права в интернете. Сразу оговорим, что нынешнее голосование не является последним и будет еще одно в январе 2019 года, где и примут окончательное решение. Впрочем, эксперты говорят, что вероятность непринятия директивы крайне низка.

Напомним, в июле Европарламент отклонил эту спорную директиву, когда две ключевые статьи (11-я о «налоге на ссылки» и 13-я о «фильтре загружаемого контента») инициативы вызвали значительную волну общественного негодования. Но на сегодняшнем заседании была принята обновленная версия директивы, за которую проголосовали 438 депутатов при 226 голосах против; еще 39 человек воздержались.

В новом варианте директивы по-прежнему присутствуют весьма неоднозначные 11-я и 13-я статьи. Первая, напомним, требует от онлайн-платформ вроде Google News платить авторам при ссылке на их контент, а вторая – обязывает все онлайн-платформы (YouTube, Facebook и прочие) следить, чтобы пользователи при загрузке контента не нарушали ничьих прав.

Противники директивы утверждают, что эти две статьи представляют собой серьезную угрозу свободному обмену информацией в интернете и открывают широкие возможности для злоупотребления авторским правом. Ранее высказывались опасения, что принятие этих новых правил в конечном итоге приведет к исчезновению разного рода мемов с использованием кадров из фильмов или пародии.

Критики называют упомянутые положения законопроекта «катастрофическими».

Сторонники же заявляют, что главная цель новых правил — защита прав журналистов, авторов, издателей и людей творческих профессий. Они также утверждают, что кампания против принятия директивы финансируется американскими техническими гигантами, желающими сохранить контроль над интернетом. Кроме того, авторы указывают на значимые изменения к этим статьям, которые призваны предотвратить разного рода злоупотребления. В частности, 13-я статья делает исключение для таких сайтов, как GitHub и Wikipedia, а 11-я – позволяет использовать короткие отрывки без необходимости уплаты налога.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Как сообщается, в случае получения окончательного одобрения Европарламента в январе (а вероятность этого события очень высока) эта директива будет иметь огромные последствия для Интернета. Выполнения директивы будет зависеть от конкретных стран-членов ЕС, которые могут принимать собственные законы. Но уже сейчас очевидно, что грядет сдвиг в балансе сил – крупнейшие технологические компании теряют контроль над интернетом.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: