Новости Новости 13.03.2015 в 09:12 comment

Facebook удалила статус «чувствую себя толстым» из-за давления со стороны интернет-активистов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

lEZAHEHTUqkhGeS-800x450-noPad

На днях социальная сеть Facebook удалила статус «чувствую себя толстым» после обвинительных петиций на сайте Change.org, а также давления со стороны интернет-активистов, сообщает The Washington Post.

Пресс-секретарь Facebook сделал следующее заявление:

«Мы узнали от наших пользователей, что статус «чувствую себя толстым» может усилить негативное восприятие человеческого тела, в частности, для людей, страдающих проблемами с обменом веществ. Именно поэтому мы собираемся убрать этот вариант из перечня статусов. Мы и дальше будем прислушиваться к мнениям наших пользователей, поскольку мы постоянно ищем способы помочь пользователям самовыразиться на Facebook».

Facebook-fat-798x306

На данный момент вариант «чувствую себя толстым» отсутствует в списке доступных статусов в Facebook, но сам эмотикон с раздутыми румяными щеками для этого статуса по-прежнему присутствует. Правда, теперь он подписан как «я в праздничном настроении».

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Этот шаг стал ответом на петицию, размещенную на сайте Change.org, активистами инициативной группы Endangered Bodies («Тела в опасности»), которая на международном уровне защищает людей, испытывающих проблемы с обменом веществ.

«Когда пользователи Facebook устанавливают статус «чувствую себя толстым», они высмеивают людей, испытывающих проблемы с избыточным весом, в числе которых есть люди с нарушениями и расстройствами органов пищеварения», — рассуждает податель петиции Екатерина Вайнгартен.

Петицию Вайнгартен поддержали более 17 тыс пользователей на сайте Change.org.

Любопытно, что в списке доступных статусов на Facebook также есть вариант «в блаженстве», изображаемый тем же смайликом с раздутыми румяными щеками. Пока не ясно, почему оба смайлика по-прежнему доступны, учитывая петицию Вайнгартен, в которой смайлик для статуса «чувствую себя толстым» считается оскорбительным.

По словам источника, представители Facebook пока не ответили на запрос.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Источник: TNW


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: