Новости Наука и космос 20.08.2021 в 22:31 comment views icon

Firefly Aerospace провела успешный статический прожиг ракеты FireFly Alpha

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Американо-украинская компания Firefly Aerospace провела успешный статический прожиг ракеты малого класса FireFly Alpha. Это последние испытания носителя перед запуском с космодрома Ванденберг, который запланирован на 2 сентября 2021 г.

Напомним, что американский аэрокосмический стартап Firefly Space Systems был создан в 2014 г., тогда же был представлен первоначальный дизайн ракеты FireFly Alpha. После судебного иска со стороны Virgin Galactic, в котором бывший сотрудник Virgin, основатель компании Том Маркьюзик обвинялся в использовании некоторых чужих наработок, Firefly потеряла инвесторов и была ликвидирована. Все активы компании приобрел украинский бизнесмен Максим Поляков, уже владеющей компанией EOS DATA Analytics, анализирующей спутниковые снимки.

Реорганизованная Firefly Space Systems стала Firefly Aerospace, а часть производственных мощностей и разработки была перенесена в Украину, в Днепр. В частности, в Днепре установлены уникальные для Украины тяжелые 3D-принтеры, печатающие металлом.

Двухступенчатая FireFly Alpha относится к ракетам малого класса и будет конкурировать с Virgin Launcher One, Vega и Electron. Корпус ракеты выполнен из композитных материалов с армированием углеволокном. Обе ступени оснащаются жидкостными керосиново-кислородными двигателями. FireFly Alpha может забросить на низкую околоземную орбиту до 1000 кг полезного груза. Стоимость пуска около $15 млн.

Первый запуск FireFly Alpha в рамках миссии DREAM с микроспутниками различных обучающих учреждений запланирован на 2 сентября 2021 г. До конца года Alpha слетает еще раз, а на 2022 г. планируется уже как минимум шесть запусков для разных заказчиков.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Кроме Alpha, компания разрабатывает конкурента «Союза», ракету среднего класса FireFly Beta, полноразмерный макет которой уже изготовлен в Днепре и транспортируется в США. Кроме того, Firefly Aerospace подписала с NASA контакт на $93 млн. на доставку научного оборудования на Луну в рамках программы Artemis. На начальных стадиях даже разработка собственного шатла!

Что ж, пожелаем Firefly удачи и будем ждать 2 сентября, чтобы понаблюдать за запуском.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: