Новости Новости 29.07.2021 в 19:21 comment

Гейб Ньюэлл: Открытость Steam Deck – это суперсила. Консоль совместима с различными игровыми магазинами и аксессуарами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Президент компании Valve Гейб Ньюэлл дал интервью ресурсу IGN, в котором поделился некоторыми сведениями о грядущей портативной игровой консоли Steam Deck и о философии, которой компания придерживалась при её разработке.

В интервью Ньюэлл и разработчик Пьер-Лу Гриффейс обсуждают мотивацию создания «открытого» устройства. Глава Valve считает открытость экосистемы ПК «суперсилой», от которой все получают выгоду. Так что пользователи не будут иметь каких-либо ограничений. Они смогут установить Epic Games Store или подключить гарнитуру Oculus Quest для доступа к своим любимым проектам, и «всё это великолепно».

«Это особенности, не так ли? Это то, что я хочу услышать как геймер», — заявил Ньюэлл.

Он также сравнил Steam Deck с другими игровыми платформами, такими как Nintendo Switch, Xbox и PlayStation. Закрытость этих платформ ограничивает потребителей. В то же время он подчеркнул, что открытость Steam Deck была одним из руководящих принципов при разработке консоли.

Также он отметил, что при разработке уделялось особое внимание вопросам производительности, и это был тоже важный руководящий принцип создания консоли:

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

«Я имею в виду, что самым важным из них была отличная производительность всей вашей библиотеки Steam, верно? Это фундаментальная вещь, которая требовалась — и она должна была быть открытой. [ …] Это было похоже на то, что я хочу быть игроком, который привык играть в компьютерные игры. Я хочу взять это и сказать: «О, все работает. Это все быстро».

Вместе с тем, Ньюэлл признает, что при разработке Steam Deck пришлось пойти на различные компромиссы, чтобы достичь приемлемой цены. Теперь осталось лишь определить, были ли эти компромиссы правильными:

«Нам просто нужно выяснить, пошли ли мы на правильные компромиссы или нет. […] И мы очень скоро узнаем, верны ли те выборы, которые мы сделали. Но я думаю, что это так».

Напомним, Steam Deck – это портативная игровая консоль, недавно анонсированная компанией Valve. Она представляет собой полноценный компьютер в небольшом корпусе портативной консоли с 7-дюймовым сенсорным дисплеем (разрешение 1280×800 точек). Устройство включает APU на базе архитектуры AMD Zen 2, который содержит 4 вычислительных ядра (по 2 потока инструкций на каждое ядро) с частотой 2,4-3,5 ГГц, а также GPU AMD RDNA 2 c 8 вычислительными блоками и частотой 1-1,16 ГГц. Конфигурация включает 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и встроенное хранилище ёмкостью 64 ГБ (eMMC), 256 ГБ (NVMe SSD) или 512 ГБ (NVMe SSD). Дополнительно предусмотрены слот для установки карты памяти и слот для накопителя M.2 2230. Но последний скрыт в корпусе, и получить доступ к нему без разборки устройства не получится.

Гейб Ньюэлл: Открытость Steam Deck – это суперсила. Консоль совместима с различными игровыми магазинами и аксессуарами

Также есть стерео динамики, 3,5-миллиметровый разъём для подключения наушников, два микрофона, модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, разъём USB Type-C с поддержкой DisplayPort 1.4. Ёмкость батареи составляет 40 Втч. Дополнительно консоль оснащена традиционными игровыми органами управления, включая стики, кнопки и трекпад. Встроенный гироскоп призван упростить прицеливание. Размеры устройства составляют 298x117x49 мм, а масса – 669 г. Консоль работает под управлением операционной системы SteamOS на базе Linux. Однако учитывая традиционные компьютерные комплектующие и заявления об открытости, вполне возможна установка и других всевозможных операционных систем.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Цена портативной игровой консоли Valve Steam Deck составит $399, $529 и $649 за конфигурации со встроенным хранилищем ёмкостью 64 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ, соответственно. Продажи должны стартовать в конце этого года, но некоторые конфигурации появятся на рынке лишь в 2022 году.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: