Новости Новости 10.10.2016 в 09:02 comment

Германия предложила Евросоюзу полностью запретить продажи бензиновых и дизельных автомобилей с 2030 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Германский Бундесрат (Федеральный совет) предложил ЕС с 2030 года прекратить продажи автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями на всей территории Европейского союза. Авторы резолюции считают, что для стимулирования водителей пересаживаться на экологически чистый транспорт нужно изменить налоговое законодательство.

В документе сказано, что Еврокомиссии нужно пересмотреть существующие схемы налогообложения и сборов с автотранспорта, чтобы простимулировать граждан пересаживаться на экологический транспорт. Каким именно образом – пока неясно. Вполне возможно, что под этим подразумевается внедрение специальных налоговых льгот на покупку электрического транспорта, а также устранение льгот на покупку дизельных автомобилей.

Германские законодатели твердо убеждены, что не позже 2030 года к эксплуатации в ЕС должны допускаться лишь автомобили с нулевым уровнем выбросов.

По словам Бундесрата, отказ от традиционных бензиновых и дизельных автомобилей является одним из ключевых шагов для выполнения Парижского соглашения по климату. Согласно документу, сама Германия к 2050 году должна сократить выброс двуокиси углерода на 95%.

При этом, как отмечает Der Spiegel, в самой Германии пока довольно медленно переходят на электромобили. Не помогла даже выплата премии за покупку экологически чистого транспорта. По словам экспертов, виной тому даже не многолетняя привычка к бензиновым двигателям, а скорее отсутствие необходимой для электромобилей инфраструктуры.

В начале этого лета сообщалось, что в Норвегии собираются запретить все бензиновые и дизельные автомобили с 2025 года, но позже появилось опровержение этой информации от пресс-службы Министерства транспорта этой страны.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Источник: engadget и tj


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: