Новости Новости 18.09.2012 в 13:27 comment

Google запустила проект «Информационные технологии в Украине: истории и личности»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Google сообщила о запуске совместного с Фондом истории и развития компьютерной науки и техники проекта «Информационные технологии в Украине: истории и личности». На сайте uacomputing.com можно узнать о том, как рождались первые электронные вычислительные машины в Украине, и какие люди их создавали.

Google запустила проект «Информационные технологии в Украине: истории и личности»

Проект стал возможным благодаря книгам и статьям известного украинского ученого Бориса Николаевича Малиновского, очевидца и участника этих событий, который первым осветил тему становления украинской IT-отрасли.

На страницах сайта предлагается прочитать серию историй о становлении компьютерных технологий в Украине: появление «Машины логического мышления» профессора О.М. Щукарева; открытие академиком В.Е. Лашкаревым p-n перехода, на основе которого был создан полупроводниковый транзистор, создание первого в СССР и континентальной Европе компьютера — «МЭСМ» — под руководством С.А. Лебедева. Отдельного внимания заслуживают истории создания первой управляющей машины широкого назначения «Днепр» и появления первых советских предшественников персональных компьютеров. Дальше началась разработка и внедрение специализированных компьютеров и систем управления для военно-морского флота («Успех», «Карат», «Звезда») под руководством талантливых инженеров-конструкторов И.В. Кудрявцева, В.М.Плотникова, О.М. Алещенко, и др, а также создание бортовых компьютеров для ракет: от «Сатаны» до «Бурана».

Николай Михайлович Амосов широко известен в Украине как выдающийся хирург и известный писатель. В проекте «Информационные технологии в Украине: истории и личности» раскрыта другая, не менее важная часть его жизни, посвящена становлению биокибернетики в Украине, основателем которой он стал. Историю жизни и творчества Виктора Михайловича Глушкова, основоположника информационных технологий в Украине, невозможно вместить в одну статью. Он вошел в отечественную историю IT как разработчик теории цифровых автоматов, создатель многопроцессорных макроконвейерных суперЭВМ и организатор Института кибернетики АН Украины. Однако главным делом жизни Глушков считал проект создания Общегосударственной автоматизированной системы управления экономикой СССР — «ОГАС», с историей которой также можно ознакомиться на сайте проекта.

Всего за три послевоенных десятилетия компьютеростроение в Украине приблизилось к мировому уровню и подарило миру целый ряд грандиозных открытий и изобретений. В Украине были созданы и стали серийно выпускаться около ста разных типов компьютеров.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Присоединиться к проекту «Информационные технологии в Украине: истории и личности» можно и на странице Google+.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: