Новости Новости 29.10.2018 в 07:46 comment

IBM покупает Red Hat за $34 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вчера поздно вечером компания IBM весьма неожиданно объявила о достижении договоренности о покупке известного разработчика ПО с открытым исходным кодом Red Hat. В IBM уверены, что сделка поможет обеим стать мировыми лидерами на рынке облачных услуг. Понятно, что с помощью этого приобретения IBM, у которой по итогам прошлого квартала несколько упали основные финансовые показатели, рассчитывает укрепить свои позиции на фоне огромной конкуренции со стороны двух других гигантов облачного рынка — Microsoft и Amazon.

Соглашение предусматривает полный выкуп акций Red Hat компанией IBM по цене 190 долларов за акцию, что на 63% выше цены на момент закрытия торгов в пятницу. Общая сумма сделки составит примерно $34 млрд, что делает ее крупнейшей в истории голубого гиганта.

После закрытия сделки Red Hat продолжит работать автономно в составе подразделения Hybrid Cloud, сохранив не только свою структуру, но и руководство.

Как отметил руководитель Red Hat Джим Уайтхерст, с ресурсами IBM его компания поможет достичь нового уровня развития, расширить влияние открытого ПО, а также сделать технологии Red Hat доступными более широкой аудитории.

К настоящему моменту сделка уже одобрена советами директоров IBM и Red Hat, но ей еще предстоит получить одобрение акционеров и регулирующих органов. Ожидается, что сделка будет завершена во второй половине следующего года.

Источник:  Red Hat и IBM

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: