Новости Технологии 20.08.2012 в 11:32 comment

Исследователи создали самозаряжающуюся батарею

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Группа исследователей из Georgia Tech разработала новый тип батареи, которая способна самостоятельно подзаряжаться благодаря некоторым действиям пользователя.

Исследователи создали самозаряжающуюся батарею

Отмечается, что, как правило, технологии возобновляемой энергии включают в себя два отдельных процесса: выработку энергии (используя ресурсы, например, солнца, ветра и др) и хранение энергии (при помощи батарей). Всегда эти два процесса совершаются в двух отдельных устройствах. Первый процесс подразумевает конвертирование какого-либо вида энергии в электрическую энергию, а второй процесс преобразовывает электрическую энергию в химическую энергию с возможностью ее обратного преобразования. Исследователи из Georgia Tech смогли объединить указанные процессы в рамках одного устройства. Причем, по заверениям разработчиков, такой подход реализован впервые в мире. В разработанном устройстве происходят процессы выработки энергии и ее хранения. Однако в процессе его работы исключается один из привычных этапов технологии возобновляемой энергии. В данном случае из рабочего цикла исключен промежуточный этап, подразумевающий выработку электрической энергии. Так, устройство позволяет трансформировать энергию механического воздействия непосредственно в химическую энергию. В результате, продемонстрированное устройство представляет собой гибрид генератора энергии и батареи, т.е. является самозаряжающейся батареей.

Такого результата удалось добиться благодаря внесению некоторых изменений в литий-ионную батарею. Так, разделитель электродов был заменен на пленку поливинилидендифторида, благодаря пьезоэлектрическим свойствам которой и происходит процесс подзарядки даже при незначительном давлении и без необходимости подводить внешнее напряжение.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: