Новости Технологии 02.09.2022 в 12:47 comment views icon

Картина, которую создал искусственный интеллект Midjourney, выиграла конкурс в США – художники в ярости

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Работа Джейсона Аллена Theatre D’opéra Spatial («Пространственный театр оперы») заняла первое место в цифровой категории на конкурсе изящных искусств в штате Колорадо. Но он ее не писал.

«Я занял первое место», – сообщил пользователь с ником Sincarnate в Discord, приложив фотографии созданных искусственным интеллектом холстов, висящих на ярмарке. Под псевдонимом скрывается Джейсон Аллен – президент компании Incarnate Games, занимающейся настольными играми.

Сообщение картина искусственный интеллект

Представленная Алленом картина производит впечатление. Фигуры на сцене и в зале в стиле барокко смотрят через огромный круглый иллюминатор на залитый солнцем сияющий пейзаж. Аллен не писал картину непосредственно – это сделал искусственный интеллект под названием Midjourney. ИИ использовал подсказки человека, но Джейсон не вносил правки цифровой кистью.

Факт победы ИИ в конкурсе вызвал споры в Twitter. Реальные художники и энтузиасты обвинили Аллена в приближении смерти творческих профессий.

«Мы наблюдаем, как смерть искусства разворачивается на наших глазах», – сказал пользователь Twitter под ником OmniMorpho в ответе, который набрал более 2000 лайков. «Если творческие профессии не защищены от машин, это значит, что и высококвалифицированный труд может устареть. Что мы тогда получим?»

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

«Я знал, что это вызовет споры», — сказал Аллен на сервере Midjourney Discord во вторник. «Интересно, что все эти люди в Твиттере, которые выступают против искусства, созданного искусственным интеллектом, сами же дискредитируют человеческий фактор! Это не кажется вам лицемерием?»

Дело в том, что Джейсон внес большой вклад в создание картины, пусть и не рисовал ее вручную. В результате его подсказок искусственный интеллект создал сотни изображений. После многих недель тонкой настройки и курирования работы он отобрал три лучших изображения и распечатал их на холсте.

«Что, если мы посмотрим на это с другой стороны, что, если художник сделал невероятно трудную и сложную серию ограничений, чтобы создать произведение – к примеру он создал его, вися вниз головой и получая порку во время рисования. Должна ли работа этого художника оцениваться иначе, чем работа художника, создавшего то же произведение «нормально»?» – задается вопросом Аллен.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

Художник не скрывал метода создания картины и подписал ее «Джейсон Аллен с помощью Midjourney». «Я создаю изображения с помощью MJ, совершаю действия в Photoshop и повышаю масштаб с помощью Gigapixel». Победа в конкурсе, несмотря на споры, воодушевила художника и «укрепила его миссию».

В TikTok появилась ИИ-функция преобразования текста в изображения

Источник: Vice

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: