Новости Новости 03.07.2014 в 15:30 comment

«Киевстар», «МТС Украина» и life:) подали заявки на участие в конкурсе по выдаче лицензий на 3G связь

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

german mobile phone masts

Три крупнейших украинских оператора связи в Украине — «Киевстар», «МТС Украина» и «Астелит» (ТМ life:)) подали предварительные заявки на выделение радиочастот для внедрения 3G связи, сообщает «Капитал». В Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации обсуждается возможность выставить на конкурс в общей сложности 90 МГц в диапазоне 2 ГГц. Полосу 30 МГц в нём уже использует компания «Тримоб», получившая лицензию еще в 2005 году и до сих пор являющийся единственным UMTS-оператором в Украине. Операторы «МТС Украина» и «Астелит» претендуют на полосы 30 МГц, в то время как компания «Киевстар» пока не раскрывает частоты, на которые подала заявку. Директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстар» Андрей Осадчук лишь указал, что объем заявленного спектра достаточен для обеспечения новым видом связи абонентов.

И если шансы на появление в Украине связи 3G у крупнейших операторов уже в этом году являются довольно высокими, то четвёртое поколение (LTE) пока рассматривается только в перспективе. «В дальнейшем по мере развития спроса на услуги передачи данных можно будет использовать освобождающийся частотный ресурс в диапазонах 900 и 1800 для запуска LTE», — сообщил начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина» Виктория Рубан. «Киевстар» со своей стороны хочет быстрее использовать 2G-спектр, которого у него в избытке, в том числе и для 4G. Впрочем, операторам будет непросто получить быструю выгоду от четвертого поколения, так как поддерживающих ее устройств в Украине все еще немного.

На заседании во вторник НКРСИ утвердила проект постановления Кабинета министров, которое позволит найти средства на перевод средств связи военных в альтернативные диапазоны, и выдать операторам 3G-лицензии, как только появится точная сумма и условия этой конверсии. Чиновники ожидают, что конкурс пройдет в начале осени. При этом операторы не готовы много платить за частоты. Андрей Осадчук считает, что стартовая цена лицензии не должна быть выше 200 млн грн.

Источник: «Капитал»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: