Новости Новости 20.12.2022 в 21:21 comment views icon

Киберполиция ликвидировала 13 ботоферм с 1,5 млн аккаунтов, которые распространяли фейки и российскую пропаганду в соцсетях

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Деятельность вражеской ботосети сейчас прекращена, изъято более 100 тысяч SIM-карт, которые использовались для регистрации фейковых аккаунтов. В общей сложности более 1,5 миллиона учетных записей распространяли российскую пропаганду и фейки, которые оправдывали действия оккупантов на украинской территориях и дискредитировали власть и ВСУ. Отдельная ботоферма занималась рассылкой лживых сообщений о минировании объектов на территории Украины.

Департамент киберполиции совместно с национальными операторами, территориальными подразделениями Нацполиции и прокуратуры разоблачил 31 подозреваемого в разных областях Украины. Те, используя SIM-карты мобильных операторов России, также регистрировались в онлайн-банкинге российских финучреждений для осуществления денежных переводов на территорию страны-агрессора.

В ходе операции киберполицейские обнаружили факт «заражения» мобильных устройств граждан вредоносным программным обеспечением. Принцип его действия заключался в скрытом удаленном получении SMS-сообщений для проверки при регистрации аккаунтов на разных сервисах.

В сотрудничестве с работниками Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Госспецсвязи Украины заблокирована работа 28 веб-ресурсов на территории нашей страны, которые использовали для регистрации мобильных номеров и дальнейшего создания бот-сетей.

По результатам обысков изъято:

  • более 100 тысяч SIM-карт, в том числе и мобильных операторов россии;
  • более 100 единиц компьютерной техники;
  • более 150 мобильных телефонов;
  • около 300 GSM-шлюзов.

Открыты уголовные производства по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей), ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, хранящейся в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации), ст. 436 (пропаганда войны) и ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) УКУ. Расследование продолжается.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

С начала 2022 года киберспециалисты Службы безопасности Украины обезвредили 35 ботоферм, которые отыгрывали значительную роль в кибервойне. В начале августа СБУ сообщала о ликвидации миллионной ботофермы, которую создал политтехнолог-гражданин рф, который переехал в Украину. По данным следствия, она использовалась не только отдельными политическими силами в нашем государстве, но и российскими спецслужбами.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: