Новости Софт 02.08.2022 в 14:50 comment views icon

СБУ ликвидировала миллионную ботоферму, которая «расшатывала обстановку» в Украине по заказу одной из политсил

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Служба безопасности Украины сообщила о ликвидации мощной ботофермы, созданной для дискредитации руководства нашего государства и расшатывании общественно-политической ситуации.

Следователи установили, что пропагандистские «мощности» этой ботофермы использовали и представители российских спецслужб. В частности, через ботов они распространяли фейковые новости о ситуации с фронтами и проводили другие информационные диверсии. Среди последних «операций» злоумышленников: распространение контента о якобы конфликте между руководством ОП и Главнокомандующим ВСУ, а также проведение кампании по дискредитации первой леди.

Для разгона деструктивного контента злоумышленники администрировали сеть из более 1 млн ботов, а также многочисленные группы в соцсетях с аудиторией почти 400 тыс. пользователей. Руководителем преступной группы оказался гражданин россии, проживавший в Киеве и позиционировавший себя как «политический эксперт».

По данным следствия, он организовал информационно-подрывную деятельность по заказу одной из отечественных политсил и координировал преступные действия с нынешним народным депутатом, входящим в близкое окружение бывшего руководства нашего государства. Правоохранители установили, что российский политтехнолог создал специальное программное обеспечение — с его помощью участники группы управляли в автоматическом режиме неограниченным количеством анонимных аккаунтов в наиболее популярных соцсетях. В СБУ не уточняют имена, однако УП и Hromadske со ссылками на собственные источники независимо сообщают, что речь идет о партии бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность». В то же время, нардепка от партии Геращенко «категорически опровергает» любую причастность политсилы.

Для маскировки противоправной деятельности злоумышленники обустроили соответствующее оборудование в разных городах – Киеве, Харькове и Виннице. Кроме того, «политэксперт» неоднократно обнародовал деструктивную пропаганду от своего имени, лично выступая на медиа-ресурсах, подконтрольных его «кураторам».

Во время обысков по местам нахождения организаторов преступления правоохранители изъяли:

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися
  • аппаратно-программный комплекс, обеспечивавший функционирование ботофермы;
  • 5000 сим-карт, которые злоумышленники использовали для создания и последующего ведения технических аккаунтов;
  • 200 «Proxy»-серверов для подмены IP-адресов и избегание блокировки соответствующих интернет-ресурсов.

При этом по требованию СБУ заблокировано около 500 пророссийских Youtube-каналов с аудиторией более 15 млн подписчиков. Передано на блокировку более 1500 Telegram-каналов и ботов, более 1500 аккаунтов в Instagram, Facebook и TikTok.

По факту преступления возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности всех организаторов ботофермы. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Мероприятия по разоблачению и блокированию правонарушений проводились сотрудниками Кибердепартамента СБУ совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции и при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

С начала полномасштабного вторжения россии киберспециалисты Службы безопасности нейтрализовали более 1,2 тыс. враждебных киберинцидентов и кибератак на государственные органы власти и стратегически важные объекты критической инфраструктуры.

Видео

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: