Новости Новости 14.11.2014 в 08:16 comment

Lenovo впервые удалось стать первой в сегменте «ПК+планшеты»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

63b33904ccd1c785e89ca888dc7d529b-650x344

На днях компания Lenovo обнародовала свои финансовые показатели за очередной квартал. У Lenovo это второй квартал 2014/2015 финансового года, завершившийся на календаре компании 30 сентября 2014 года.

Начать стоит с того, что шестой квартал подряд Lenovo остается крупнейшим производителем и продавцом ПК в мире.

За отчетный период китайскому производителю удалось выручить $10,5 млрд, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Прибыль до уплаты налогов выросла на 24% в годовом исчислении, достигнув $329 млн, а чистая прибыль за год увеличилась на 19% – до $262 млн.

За три месяца Lenovo отгрузила на рынок рекордное количество смартфонов, планшетов и ПК — 35,6 млн штук. Среди других достижений отмечен стремительный рост в сегменте корпоративных продуктов (+35% по сравнению с предыдущим годом). За год Lenovo удалось удвоить число загруженных из Lenovo App Store приложений и теперь этот показатель превышает 30 млн в сутки.

В отчете также сказано, что Lenovo впервые удалось стать первой в сегменте «ПК+планшеты»: компания занимает 14,1%, мирового рынка этой продукции, что на 1,2% выше, чем год назад. Данного показателя компания добилась на 6 кварталов раньше, чем было запланировано. В большей степени этот результат обеспечили высокие объемы продаж ПК, в то время как планшетов было отгружено всего 3 млн штук, хотя это на 30,6% больше, чем год назад.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

В этом квартале доля компании на рынке ПК была рекордно высокой – 19,7%, что на 2,1% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. На долю ПК приходится 52% всего дохода производителя.

Что касается смартфонов, на мировом рынке этой продукции Lenovo по-прежнему занимает четвертое место, однако в результатах этого квартала не отражено недавно завершившееся приобретение компании Motorola. С учетом результатов Motorola компания Lenovo перемещается на одну позицию вверх. Стоит отметить, что планшеты и смартфоны (в сумме) обеспечили 13% всего квартального дохода компании.

Базовая прибыль на акцию во втором финансовом квартале составила $2,52, а чистые оборотные средства — $3,2 млрд.

«В этом квартале компания Lenovo вновь добилась впечатляющих результатов, в том числе и  значительного увеличения доли на рынке и прибыли. Мы не только занимаем сейчас почти 20% долю на рынке ПК, но и впервые стали лидером в более широком сегменте – ПК+планшеты. В мае такие показатели были поставлены нами как цель на ближайшие два года, однако мы достигли ее за два квартала. Кроме того, в прошлом месяце мы успешно завершили сделки по приобретению Motorola Mobility и подразделения IBM по производству серверов на архитектуре x86, благодаря чему мы заняли третье место в списке крупнейших производителей в каждом из сегментов. Однако Lenovo не останавливается на достигнутом. Мы намерены повторить наш успех на рынке ПК: добиться опережающих темпов развития и обойти двух основных конкурентов. Мобильные и корпоративные продукты стали нашими новыми локомотивами, обеспечивающими рост компании. Со временем, как и персональные компьютеры, они станут важным компонентом в структуре прибыли», — заявляет Ян Юаньцин, председатель совета директоров и генеральный директор Lenovo.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: