Новости Новости 21.03.2017 в 14:11 comment

«Маск — в очередь»: Корейская компания Кokam обсудила с Минэнергоугля и Госэнергоэффективности вопросы строительства резервных хранилищ энергии в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

После недавних слов самого Илона Маска о том, что он (теоретически) готов построить в Украине промышленное резервное хранилище энергии, данный сегмент энергетической системы нашей страны получил мощный толчок к развитию. К примеру, вчера представители корейской и шведской делегации успели посетить сразу несколько рабочих встреч, включая совещания в Госэнергоэффективности и Министерстве энергетики и угольной промышленности, на которых представили свои потенциальные возможности в сфере аккумулирования и хранения электроэнергии в Украине. Такие электроаккумулирующие мощности позволят обеспечить устойчивую работу энергосистемы Украины и уменьшить дисбалансы в сети, вызванные неравномерными нагрузками от потребителей и развитием генерации из возобновляемых источников.

В частности, представители корейской компании «КОКАМ» презентовали направления деятельности и возможности для сотрудничества с Украиной, отметив эффективность использования корейских систем хранения электроэнергии. Также проинформировали о развитии пилотного проекта компании «Фри Энерджи Технолоджис» с ГП «НЭК «Укрэнерго» относительно создания электроаккумулирующей станции. Во время встречи министр Игорь Насалик отметил, что такие проекты важны для развития зеленой энергетики, долю которой Украина намерена увеличить в балансе электроэнергии, в соответствии с Национальным планом действий по возобновляемой энергетики на период 2020 года, до 11%.

"Маск - в очередь": Корейская компания Кokam обсудила с Минэнергоугля и Госэнергоэффективности вопросы строительства резервных хранилищ энергии в Украине

Он также напомнил, что системы хранения электроэнергии чрезвычайно важны, учитывая большую долю атомной генерации (60%) и потребность энергосистемы Украины в увеличении регулирующих мощностей. Кроме того, Министр отметил, что Украина является экспортером электроэнергии в европейские страны, поэтому внедрение таких проектов обеспечит равномерность электроснабжения. Также он подчеркнул, что Украина заинтересована как в развитии систем хранения электроэнергии, так и в создании производства батарей на территории страны.

Во время встречи с председателем Госэнергоэффективности Сергеем Савчуком были затронуты аналогичные темы. В ходе беседы участники встречи отметили стремительное технологическое развитие данной сферы в мире. В частности, вспомнили о том, что недавно в Калифорнии (США) было установлен крупнейший в мире сетевой «аккумулятор энергии», а в Австралии всемирно известная компания «Tesla Inc.» планирует установить электроаккумулирующую систему общей мощностью 100 МВт, чтобы решить проблему потребности в электроэнергии целого штата.

«Сегодня сфера электрогенерации из возобновляемых источников продолжает развиваться в Украине. На государственном уровне мы создаем благоприятные условия для ускорения темпов развития этой сферы. Например, в прошлом году благодаря усовершенствованной системе «зеленых» тарифов установлено 120 МВт новых мощностей объектов, производящих «зеленую» электроэнергию. Дальнейшее наращивание мощностей в этой сфере дает основания отработать еще один важный вопрос — установку электроаккумулирующих систем как для промышленности, так и для нужд частных домохозяйств», — сообщил Председатель Агентства Сергей Савчук.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

По итогам встреч участники договорились о необходимости создания рабочей группы с участием парламентариев, чиновников и экспертов с целью рассмотрения ряда механизмов стимулирования установки электроаккумулирующих систем в Украине.

Источники: Минэнергоугля, Госэнергоэффективности

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: