Новости Новости 14.11.2006 в 10:06 comment

Microsoft и Novell: договор о сотрудничестве или пакт о ненападении?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Более 10 лет Microsoft и Novell были ярыми противниками – как на рынке ПО, так и в судах различных юрисдикций. Однако теперь компании намерены сотрудничать и с этой целью заключили ряд соглашений. Неужели проблема функциональной совместимости инфраструктурных решений стоит настолько остро, что объединяет извечных недругов? Или это маркетинговый ход в ответ на последние инициативы Oracle в отношении Linux (вплоть до выпуска собственного дистрибутива)?

На конференции в Сан-Франциско, состоявшейся 3 ноября, Стив Балмер (Steve Ballmer) и Рон Ховсепян (Ron Hovsepian), CEO корпораций Microsoft и Novell соответственно, объявили о подписании пакета соглашений, цель которого – создание, вывод на рынок и поддержка целого ряда новых совместных решений, обеспечивающих функциональную совместимость платформ Windows и Linux. Важная роль также отведена документу, касающемуся вопросов кросс-лицензирования. Договор о сотрудничестве затрагивает все технические, правовые и коммерческие аспекты, охватывает период до 2012 г. и, по мнению Балмера, будет способствовать росту бизнеса обеих компаний, поскольку использование при построении информационной инфраструктуры предприятия одновременно проприетарного и Open Source ПО становится все более распространенным явлением.

Microsoft и Novell: договор о сотрудничестве или пакт о ненападении?
Означает ли это крепкое рукопожатие долгую искреннюю дружбу или только временное перемирие?

В соответствии с указанными договоренностями Microsoft и Novell планируют совместную работу над новыми программными решениями в нескольких важнейших областях. Одним из приоритетных направлений является развитие средств виртуализации для Linux и Windows. На сегодня они очень востребованы, и компании надеются, что их инициативы позволят упростить управление работой серверов и виртуализированных приложений. Предполагается также консолидировать усилия по развитию Web-служб для управления физическими и виртуальными серверами. Ряд решений от Microsoft и Novell будут направлены на упрощение развертывания и управления смешанными средами (на базе Windows и SUSE Linux Enterprise), а также на интеграцию служб Microsoft Active Directory и Novell eDirectory. Каждая из областей, в которых намечено техническое сотрудничество, имеет огромный потенциал – по оценке IDC, объем рынка ПО для виртуальных машин достигнет 1,8 млрд долл. к 2009 г., а ПО для управления распределенными системами – 10,2 млрд долл. к 2010 г. Давно на повестке дня стоит и проблема совместимости форматов документов. Для упрощения документооборота и организации коллективной работы на основе OpenOffice и Microsoft Office System компании планируют создать трансляторы между Open XML и OpenDocument, а также ряд вспомогательных инструментов.

Отдельно следует обратить внимание на заключенное компаниями соглашение, касающееся авторских прав. Оно предусматривает авансовые платежи за использование запатентованной интеллектуальной собственности друг друга, а также роялти от продажи продуктов с открытым кодом. Важным аспектом в данном вопросе, по словам представителей Novell, являлись соображения полезности для сообщества Оpen Source. Среди обязательств Microsoft, помимо участия в Оpen Source проектах, присутствует отказ от патентных исков против отдельных разработчиков открытого некоммерческого ПО, а также участников проекта OpenSUSE.org, код которых входит в состав платформы SUSE Linux Enterprise, в том числе SUSE Linux Enterprise Server и SUSE Linux Enterprise Desktop. Патентные соглашения позволят обеспечить более высокий уровень функциональной совместимости, в том числе и благодаря поддержке обеих компаний.

Пакет соглашений предусматривает и общие маркетинговые ходы для продвижения и внедрения новых совместно разработанных технологий. В частности, Microsoft будет официально рекомендовать SUSE Linux Enterprise тем клиентам, которые заведомо собираются строить свою инфраструктуру на базе и Windows, и Linux. Еще большей неожиданностью оказалось то, что Microsoft ежегодно будет получать от Novell порядка 70 тыс. купонов на сопровождение и поддержку SUSE Linux Enterprise Server и распространять их среди покупателей своей продукции. Это позволит пользователям проприетарного ПО получить новые программные решения, созданные в сотрудничестве с Novell, и современную платформу для них.

Очевидно, что данное соглашение увеличит популярность SUSE Linux Enterprise, хотя оценить этот рост пока сложно. Вследствие повышения функциональной совместимости ОС Linux и Windows, а также других продуктов Novell и Microsoft можно ожидать увеличение спроса на разнообразные решения обеих компаний (как совместные, так и нет).

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Эксперты, однако, высказывают опасения, что в результате таких масштабных договоренностей могут понести убытки третьи фирмы, в первую очередь Red Hat, которая обладает собственным портфелем патентов и, в отличие Novell, работает только на рынке программ с открытым кодом. В любом случае будущие перестановки в мире Linux неизбежны, и Novell, подкрепив свои позиции разработанными в содружестве с Microsoft решениями, имеет все шансы стать лидером среди компаний, развивающих платформу Linux и Оpen Source ПО.

Неужели соперничество Novell и Microsoft подошло к концу? По-видимому, не совсем, ведь новое соглашение сконцентрировано лишь на создании некоего «моста» между различными платформами, принципами разработки ПО и моделями бизнеса, но совсем не исключает конкуренции на общем рынке. Сотрудничество в одних сферах и соревнование в других является обычной практикой для крупных корпораций. Компании по-прежнему будут предлагать альтернативные решения для разных областей, в том числе по управлению безопасностью, распределенными системами, ресурсами и т. п. Продолжится конкуренция и на уровне готовых продуктов, в том числе ОС. Однако можно надеяться, что в результате данного соглашения заказчикам будет предоставляться более широкий спектр взаимозаменяемых продуктов, а значит, они смогут использовать их наиболее подходящие и удачные комбинации.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: