Новости Софт 08.08.2022 в 19:21 comment views icon

MineFree — новое мобильное приложение по минной безопасности от ГСЧС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила о доступности нового мобильного приложения по минной безопасности под названием «MineFree» (Без мин). Его прямое и главное предназначение — повышение уровня защиты гражданского населения от опасных взрывных устройств, возможность сообщения об обнаружении боеприпасов и информировании о территориях, которые несут потенциальную угрозу для населения.

Приложение предназначено для использования гражданами разных возрастных категорий. Дизайн и интерфейс внедрили агентства Grape и Axicube, а концепцией и разработкой занимались компании Eleken и Quantumobile. Разработчики планируют в дальнейшем постоянно совершенствовать его возможности.

Новое официальное приложение по минной безопасности от ГСЧС позволяет с мобильного телефона выполнять следующие действия:

  • извещать ГСЧС о местах с взрывоопасными и подозрительными предметами;
  • просматривать карту с территориями, определенными ГСЧС как потенциально загрязненными взрывоопасными предметами;
  • ознакомиться со справочником ГСЧС, содержащим известные взрывоопасные предметы;
  • получить уведомление в случае приближения к опасному объекту.

Для зарегистрированных пользователей в приложении разработана специальная электронная форма с фото, описанием, адресом и геолокацией. Эта информация сразу поступает спасателям, что обеспечивает оперативное реагирование ГСЧС и последующее обезвреживание таких предметов.

Как сообщают в ГСЧС, с начала российской агрессии украинские спасатели изъяли более 176 тысяч взрывоопасных предметов на территории страны. Однако, несмотря на усилия спасателей, более 30% территории Украины считается потенциально загрязненной разными боеприпасами и взрывными устройствами. Ежедневно жители городов и поселков подвергаются опасности из-за оставленного или использованного врагом взрывоопасного оружия на улицах, по дорогах, лесах, полях, реках, озерах и т.д.

Приложение уже доступно для загрузки в официальных магазинах App Store  и  Google Play.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

***

Ранее журналисты New York Times  проанализировали более тысячи фотографий из Украины с последствиями российских обстрелов и идентифицировали более 2000 боеприпасов. Среди них, по меньшей мере, 210 — запрещены международными договорами. Такие боеприпасы могут представлять серьезную опасность для гражданского населения еще в течение десятков лет после завершения боевых действий. Особенно они опасны для детей, которые по своей природе очень любознательны. Ранее МОН проводило онлайн-урок по минной безопасности для школьников — все материалы в открытом доступе, а Минобразования делились рекомендациями по организации укрытий в школах во время обучения.

По самым оптимистичным прогнозам, Украине  понадобится 5-7 лет для разминирования всей территории. Для разминирования украинские спасатели активно привлекают современные технологии и роботов-саперов, в том числе британские системы TALON и знаменитый американский робот-собака Spot от Boston Dynamics.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: