Новости Новости 13.10.2009 в 10:00 comment

Мини прогноз по Windows 7

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/?s=96&d=mm&r=g *** *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

автор

Новая операционная система от Microsoft — Windows 7 — официально еще не доступна в Украине, (хотя оформить предзаказ уже можно). Подобные новинки всегда вызывают интерес, поэтому позволю себе высказать мнение относительно того, как рынок встретит новую ОС.

На мой взгляд, продаж Windows 7 будут намного более успешными, чем у ее предшественницы и вот почему. Так уж получается, что Microsoft выпускает свои операционные системы с некоторой, скажем, «цикличностью», стоит только поинтересоваться отзывами, например, о последних трех: XP-Vista-7 (существует мнение, что эта «цикличность» обусловлена допиливанием системы).

«Семерка» в этих самых отзывах по большей части характеризуется положительно, что подтверждает и опрос, который мы проводили на нашем сайте – 83% опрошенных хотели бы сделать предзаказ на Windows 7. В Softkey.ru уже более 400 коробок продано, так как они стартовали на месяц раньше. Мы ожидаем аналогичную ситуацию в Украине, умноженную на «коэффициент локации» (Украина традиционно занимает около 10% от объемов России).

Причины достаточно просты: массовое распространение ОС от Microsoft вкупе с исправленными недочетами Vista, а также маркетинг. Теперь о цене – пожизненная лицензия Windows 7 Home Basic стоит 887 грн (для сравнения Kaspersky Internet Security на год на 2 компьютера стоит 537 грн, то есть «1 Windows 7 = 2 KIS»). На мой взгляд не так уж и дорого, что отнюдь не отменяет необходимости более гибкого подхода к ценнобразованию для различных регионов со стороны софтверных гигантов.

Если говорить о деньгах и рынках, то мы прогнозируем, что валовые поступления от продажи Windows 7 будет выше на 70%, чем от продаж предыдущей версии (Vista). Время, конечно, все покажет, но перспективы этой ОС мне лично кажутся очень неплохими.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: