Наука и космос Новости 10.11.2016 в 10:01 comment

Молекулярные гонки NanoCar Race: создан трехколесный одномолекулярный нанородстер, приводимый в движение исключительно светом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Для грядущего чемпионата по гонкам на нанокарах NanoCar Race, который в ближайшее время должен пройти во французской Тулузе (первоначально гонки были намечены на 14-15 октября этого года, но затем мероприятие отложили на неопределенный срок) команда исследователей из университета Райс и университета Граца создали свой вариант трехколесного нанокара, двигатели которого черпают энергию из луча лазерного света, освещающего молекулу.

Прежде всего отметим, что первый в своем роде молекулярный нанокар был синтезирован несколько лет назад в лаборатории университета Райс группой ученых под руководством Джеймса Тура. С тех пор ученым, заручившимся помощью своих коллег из Австрии, удалось не только заставить крошечную молекулярную машину двигаться, но и научиться управлять направлением ее движения. Ключевым аспектом конструкции новой молекулярной машины являются молекулярные двигатели, вращающие задние колеса. Эти двигатели, в свою очередь, являются немного модифицированным вариантом двигателя, разработанного голландским ученым Бернардом Ферингой, который за это удостоился Нобелевской премии в области химии в этом году.

Дистанционное управление нанокаром является важным моментом, который определит дальнейшую судьбу и практическую ценность подобных разработок.

«Нам больше не нужно тащить нанокар к источнику энергии, такому как, например, электронный луч, – рассказывает Джеймс Тур. – Это существенно расширяет функциональные возможности молекулярных машин, которые могут работать везде, куда можно направить луч света».

Вторым преимуществом использования света является возможность одновременного управления большими группами молекулярных машин. В перспективе это обеспечит возможность использования наномашин как муравьев для выполнения объемных работ.

Скорость движения молекулярных нанокаров зависит от длины волны воздействующего на них излучения. Ультрафиолетовое излучение с длиной волны 266 нанометров позволило нанокару разогнаться в два раза быстрее нанокаров, приводимых в движение другими способами. А излучение с длиной волны 355 нанометров обеспечил трехкратное превосходство по скорости. Поверхность, по которой движутся нанокары, должна быть охлаждена до температуры в -112,22 градуса Цельсия, при более низкой температуре колеса примерзают к поверхности, а при более высокой температуре нанокары начинают перемещаться самопроизвольно за счет энергии тепловых колебаний и без помощи молекулярного двигателя.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Как утверждается, в идеальных условиях нанокар, молекула, состоящая из 112 атомов, смог разогнаться до максимальной скорости в 23 нанометра в час.

Источник: ECN

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: