Новости Украина 01.05.2023 в 09:35 comment views icon

Налоги на импорт Starlink, EcoFlow и другой техники вернулись — «нулевой растаможки» для этих товаров больше нет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

С 1 мая в Украине начал действовать ряд нововведений, в том числе завершился период льготного импорта товаров для восстановления энергетической инфраструктуры Украины, который действовал с ноября 2022 года, когда россия начала массовые обстрелы критической энергетической инфраструктуры Украины. Речь идет о специальном режиме «нулевой растаможки» Starlink, EcoFlow, генераторов и другого оборудования для энергетики и связи.

С начала ноября в Украине действовали льготные условия растаможки (с применением нулевого НДС/ пошлины) отдельных критических категорий товаров, введенных Постановлением КМУ №1260 от 9 ноября — сначала от уплаты ввозной пошлины и НДС освободили генераторы и аккумуляторы, а 29 ноября  льготы  расширили на оборудование Starlink, средства очистки воды и запчасти для электрогенераторов. В начале декабря Совет на уровне закона отменил налоги на импорт генераторов и терминалов Starlink, а также разрешил хранить до 2 т горючего без лицензии во избежание проблем на таможне и штрафов.

Согласно Законам Украины (№2836-ІХ и №2837-IX от 13 декабря 2022 года), 1 мая 2023 года закончился период освобождения импорта отдельных товаров от налогообложения НДС и ввозной пошлиной, а в частном случае — и от акцизного налога. Следовательно, налоги — НДС и ввозная пошлина — для этих товаров снова возвращаются, в том числе для товаров, ввозимых в Украину гражданами в международных почтовых и экспресс-отправлениях. В частности, речь идет о следующих товарах:

  • электрогенераторные установки и части к ним;
  • отдельные трансформаторы, их части, инверторы;
  • отдельные аккумуляторы, включая сепараторы для них;
  • системы для обеспечения спутникового доступа в интернет (Starlink).

С подробным перечнем товаров с точными кодами в УКТ ВЭД можно ознакомиться по ссылке на Законы Украины:

Да, сейчас россияне изменили тактику и пока отказались от ударов по объектам энергетики (очевидно, из-за нехватки ракет и смены приоритетов) и вряд ли враг полностью отказался от идеи уничтожить энергосистему Украины, поэтому нам нужно больше западных систем ПВО, которые способны существенно усилить противовоздушную оборону и создать многоуровневую систему противоракетной обороны  «украинский воздушный щит «.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: