Наука и космос Новости 22.09.2016 в 15:23 comment

NASA iTech – конкурс идей для космических технологий будущего

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объявила о запуске NASA iTech – инициативы, призванной привлечь общественность, государственные структуры, научно-исследовательские институты и аэрокосмическую отрасль к выработке новаторских идей, которые помогут в потенциальном пилотируемом полете на Марс и определят будущее космических путешествий.

Собственно, NASA нужен 5-страничный документ с перспективными предложениями по разработке новых технологий в сфере защиты от радиации, систем жизнеобеспечения, поддержания хорошего состояния здоровья астронавтов, космических двигательных установок и высокоточных инструментов для измерения уровня концентрации парниковых газов.

Само собой, NASA не собирается сидеть сложа руки, пока другие будут думать над революционными космическими технологиями. Но, как говорится, одна голова – уже хорошо, две – еще лучше, а если таких «голов» будет несколько десятков? Правильно, тем больше вероятность разработать варп-двигатель и улететь к Альфа Центавре революционные технологии, которые помогут существенно продвинуться в освоении космоса. К тому же, что может быть лучше свежего взгляда на ситуацию?

К сожалению, времени на это NASA предоставляет не слишком много – заявки, а точнее, технические описания, будут принимать до 17 октября текущего года. В течение нескольких последующих месяцев NASA отберет десять лучших, проекты которых представят в штаб-квартире ведомства в декабре. Трое из них получат финансирование и поддержку со стороны NASA для воплощения собственных проектов в реальность.

Источник: NASA iTech и Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: