Новости Новости 28.08.2018 в 10:08 comment

NASA показало пугающую визуализацию аэрозольных загрязнений атмосферы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сильная жара, ураганы и прочие экстремальные погодные условия безусловно являются следствием изменения климата. Однако это не единственные симптомы глобальных перемен. Есть ещё одна проблема – мелкие частицы и аэрозоли в воздухе, которые часто становятся причиной аллергии и заболеваний дыхательных путей.

Специалисты NASA показали карту таких аэрозолей за 23 августа, их источниками являются пыль, дым, вулканический пепел и промышленные выбросы. Чтобы создать такую визуализацию, аэрокосмическое агентство использовало данные со спутников и наземных обсерваторий, которые затем сопоставили с данными системы наблюдений Goddard Earth Observing System Forward Processing (GEOS FP).

Красным цветом на карте отмечены частицы чёрного углерода, появившиеся вследствие пожаров и промышленных выбросов, синим – аэрозоли, попавшие в воздух с морскими брызгами из-за штормов и ураганов, фиолетовым – пыль. Данная визуализация также включает показания спектрометров спутников Aqua и Terra и данные о ночном освещении городов, полученные с помощью радиометра VIIRS со спутника Suomi NPP.

В NASA отмечают, что некоторые области на карте – довольно серьёзные события, произошедшие в мире: тропические циклоны «Сулик» и «Чимарон» у берегов Южной Кореи и Японии, урагана «Лейн», бушевавший на Гавайях, клубы пыли и дыма от пожаров в Калифорнии и Канаде.

Ученые говорят, что ураганы, циклоны, экстремальная жара и лесные пожары усугубляются глобальным потеплением. Последние, к слову, стали бедствием не только в Северной Америке, но и в Греции и других регионах. Всё это создает бесконечный цикл, поскольку более тёплая температура Арктики выделяет CO2 из ледников и озёр, в то время как аэрозоли от лесных пожаров только усиливают парниковый эффект, повышая температуру.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: