Новости Новости 02.06.2022 в 15:10 comment views icon

НБУ рекордно повысил учетную ставку — с 10% до 25%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

2 июня Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 25% годовых с нынешних 10%. Изменения вступят в силу с 3 июня. В НБУ надеются, что возврат к активной процентной политике позволит эффективно влиять на ухудшение инфляционных ожиданий и сдерживать переток гривневых сбережений в иностранную валюту.

Нацбанк повышает до 25% — с чем это связано?

Как пояснили в НБУ, цель такого решительного шага вместе с другими мерами — защита гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов, снижение давления на валютном рынке и, как следствие, усиление способности НБУ обеспечивать курсовую стабильность и сдерживать инфляционные процессы во время войны.

В НБУ отметили, что с начала полномасштабной агрессии России воздерживались от принятия решений по учетной ставке, поскольку это было оправдано в условиях значительного психологического шока.

«Такой подход был оправдан в условиях значительного психологического шока, вызванного войной. В таких обстоятельствах изменение учетной ставки имело незначительные шансы служить фактором стабилизации ожиданий и стимулом для удержания гривневых активов, в частности для поддержания фиксации обменного курса»

НБУ

До сих пор мероприятия Национального банка в монетарной плоскости, прежде всего, направлялись на обеспечение бесперебойного функционирования банковской системы и платежей в экономике. Фиксация обменного курса снабжалась валютными ограничениями для снижения спроса на валюту и интервенциями по продаже валюты Национальным банком для закрытия остаточного дефицита валюты на межбанковском рынке.

В то же время, новые вызовы требуют усиления монетарной политики. В нынешних условиях отсутствие должного вознаграждения за содержание гривневых активов усиливает угрозы долларизации экономики и соответствующей потери ресурса финансовой системой. Также среди неблагоприятных факторов НБУ называет девальвационные ожидания граждан и бизнеса, которые неустойчивы и чувствительны к развитию военной ситуации, в частности к оперативным изменениям на фронте, и другим ситуативным факторам.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Основной фактор — повышение инфляции

Интервенции Национального банка по продаже валюты выросли с 2 млрд. дол. США в среднем за месяц в марте-апреле до 3,4 млрд. дол. США в мае. Также в течение мая увеличилась разница между курсом наличного рынка и официальным, что усугубило негативные эффекты для экономики от системы множественных курсов, обусловленной ограничениями на операции с валютой и трансграничные переводы.

«Инфляционное развитие требует возвращения Национального банка в активную процентную политику для предотвращения дальнейшего ухудшения инфляционных ожиданий и долларизации экономики»

НБУ

Нарушенные войной производства и логистика подпитывают инфляционные процессы. Высокие мировые цены на энергоносители также остаются весомым проинфляционным фактором и давят на потребительскую инфляцию как прямо, так и косвенно из-за роста производственных затрат предприятий.

В апреле инфляция  ускорилась до 16,4% в годовом исчислении, в том числе базовая инфляция — до 13% г/г. За месяц цены выросли на 3,1%. По предварительным оценкам Национального банка в мае инфляция продолжила ускорение в годовом измерении.

«Национальный банк ожидает, что повышение учетной ставки до 25% будет достаточным для ослабления давления на валютном рынке и стабилизации инфляционных ожиданий, что в перспективе создаст предпосылки для перехода к циклу снижения учетной ставки»

НБУ

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Также Национальный банк решил расширить коридор процентных ставок по монетарным операциям с банками с тем, чтобы создать дополнительное пространство для оживления межбанковского рынка. С 3 июня ставка для кредитов рефинансирования будет равна учетной ставке плюс 2 в. п.», а для депозитных сертификатов — учетной ставке минус 2 и. п.».

В НБУ ожидают, что правительство и банки адекватно отреагируют на изменение учетной ставки соответствующим повышением ставок по ОВГЗ и депозитам. Увеличение привлекательности гривневых сбережений будет способствовать уменьшению спроса на валютном рынке. Это позволит избежать дальнейшего накопления дисбалансов, снизить давление на международные резервы Украины и постепенно решать проблему множественности валютных курсов.

Что значит для наших личных финансов?

Что такое учетная ставка? Это по сути стоимость денег и один из основных инструментов монетарной политики. Это норма процента, согласно которому Нацбанк кредитует частные банки. Основная причина поднятия — повышение инфляции. Чтобы контролировать инфляцию, регулятор увеличивает ставку.

Как правило, при поднятии ставок растут ставки по депозитам . Не мгновенно, но тенденция наблюдается. Стоимость ОВГЗ падает в цене, когда растет ставка , поэтому государство начнет выпускать новые выпуски с более выгодными условиями, а старые, менее доходные, не будут востребованы. Растет ставка кредитования банков – растет ставка и по кредитам , но это не всегда приводит к резкому удорожанию всего вокруг, включая жилье. В нынешних условиях тяжело строить какие-то долговременные прогнозы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: