Новости Новости 10.10.2017 в 15:35 comment

Nokia «оптимизирует» направление VR, закрывая все проекты и сокращая примерно 30% штата

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

После продажи смартфонного бизнеса Microsoft в 2014 году финская компания Nokia начала перестраивать свой бизнес, обещая еще 150 лет богатой истории. Вскоре выяснилось, что свое будущее своего бизнеса Nokia связывает с виртуальной реальностью – в 2015 году дебютировала профессиональная камера для кинематографической виртуальной реальности Nokia Ozo стоимостью $60 тыс. (позже она подешевела до $45 тыс.), на которую были возложены большие надежды. Похоже, Ozo не оправдала ожиданий, как, впрочем, и все направление VR, поскольку сейчас Nokia сообщила об «оптимизации» затрат на устройства виртуальной реальности с полной переориентацией на сегмент «цифрового здоровья».

Под «оптимизацией» Nokia подразумевает закрытие проекта своей профессиональной VR-камеры Ozo и прекращение разработки всех аппаратных решений, связанных с виртуальной реальностью. Отдельного внимания заслуживает указанная Nokia причина закрытия направления VR – «рынок виртуальной реальности развивается не столь быстро, как ожидалось».

Помимо продуктов для здоровья еще одним приоритетным направлением для финского производителя станет лицензирование патентов и технологий другим компаниям. Судя по всему, в первом расчет сделан на французского производителя устройств для контроля здоровья Withings, поглощенного Nokia в 2016 году.

Само собой, закрытие целого направления не может пройти без сокращения персонала, Nokia сейчас не в том положении, чтобы вносить подобные изменения с минимальными потерями. Как сообщается, сокращению подлежат 310 из 1090 сотрудников в Финляндии, США и Великобритании. То есть, штат компании сократится примерно на треть.

Источник: Nokia

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: