Новости Новости 10.10.2017 в 15:35 comment

Nokia «оптимизирует» направление VR, закрывая все проекты и сокращая примерно 30% штата

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

После продажи смартфонного бизнеса Microsoft в 2014 году финская компания Nokia начала перестраивать свой бизнес, обещая еще 150 лет богатой истории. Вскоре выяснилось, что свое будущее своего бизнеса Nokia связывает с виртуальной реальностью – в 2015 году дебютировала профессиональная камера для кинематографической виртуальной реальности Nokia Ozo стоимостью $60 тыс. (позже она подешевела до $45 тыс.), на которую были возложены большие надежды. Похоже, Ozo не оправдала ожиданий, как, впрочем, и все направление VR, поскольку сейчас Nokia сообщила об «оптимизации» затрат на устройства виртуальной реальности с полной переориентацией на сегмент «цифрового здоровья».

Под «оптимизацией» Nokia подразумевает закрытие проекта своей профессиональной VR-камеры Ozo и прекращение разработки всех аппаратных решений, связанных с виртуальной реальностью. Отдельного внимания заслуживает указанная Nokia причина закрытия направления VR – «рынок виртуальной реальности развивается не столь быстро, как ожидалось».

Помимо продуктов для здоровья еще одним приоритетным направлением для финского производителя станет лицензирование патентов и технологий другим компаниям. Судя по всему, в первом расчет сделан на французского производителя устройств для контроля здоровья Withings, поглощенного Nokia в 2016 году.

Само собой, закрытие целого направления не может пройти без сокращения персонала, Nokia сейчас не в том положении, чтобы вносить подобные изменения с минимальными потерями. Как сообщается, сокращению подлежат 310 из 1090 сотрудников в Финляндии, США и Великобритании. То есть, штат компании сократится примерно на треть.

Источник: Nokia


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: