Новости Новости 17.09.2020 в 16:17 comment

Онлайн-аптеки больше не вне закона. Рада приняла закон об электронной розничной торговле лекарственными средствами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Верховная рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №3615-1, который определяет нормы электронной розничной торговли лекарственными средствами. Проще говоря, парламент урегулировал торговлю лекарствами через интернет. За проголосовал 258 депутатов при минимально необходимых 226 голосах, сообщает hromadske.ua.

Как сказано в пояснительной записке к документу, инициатива призвана урегулировать правоотношения в сфере онлайн-торговли лекарствами и обеспечить защиту покупателей от рисков приобрести некачественные или фальсифицированные препараты. Также он затрагивает вопрос самолечения, должен ограничить незаконное вмешательство сервисов и посторонних людей в процесс доставки лекарств и обеспечить фармацевтическую опеку потребителей.

Согласно этому закону, для торговли лекарствами онлайн необходимо получить соответствующую лицензию. Она будет служить подтверждением, что препараты, заказываемые через интернет, закуплены официально, а также хранятся и перевозятся в соответствии с действующими нормами.

Что касается ограничений, в списке запрещенных к продаже через интернет находятся рецептурные лекарства. Однако если есть электронный рецепт, то покупка таким способом возможна.

Медикаменты с наркотическим составом, психотропные вещества и прекурсоры не будут отпускаться без специальной лицензии.

Под запретом также сильнодействующие, ядовитые, радиоактивные и иммунобиологические лекарства, которые запрещено продавать в обычных аптеках.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, все украинские онлайн-аптеки работают вне закона

Как все будет работать на практике узнаем только после того, как изменения вступят в силу (как обычно, после подписания президентом и публикации в газете «Урядовий кур’єр»).

Источник: hromadske.ua и ВРУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: