Новости Новости 21.01.2013 в 18:04 comment

Операторы сотовой связи затягивают запуск услуги переноса мобильных номеров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Операторы сотовой связи затягивают запуск услуги переноса мобильных номеров

Как сообщает «Коммерсантъ», украинские операторы сотовой связи затягивают запуск услуги по сохранению телефонного номера при смене оператора.

Сообщается, что Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), перенесла на месяц (до 1 марта) утверждение «Положения о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером». Этот документ позволяет внедрить услугу переноса мобильных номеров при смене оператора — Mobile Number Portability (MNP). Причиной пересмотра сроков утверждения документа стали предложения операторов мобильной и фиксированной связи к документу.

В разработанном НКРСИ документе предлагалось сделать услугу MNP достаточно комфортной для абонента. Предполагается, что она будет бесплатной, для ее заказа достаточно будет отправить бесплатное SMS-сообщение или заполнить заявку на сайте «принимающего» оператора. После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления. Однако операторы называют документ НКРСИ недоработанным. По словам директора департамента регуляторно-правового обеспечения «Киевстара» Андрея Осадчука, указанное Положение не согласовано со многими пунктами телекоммуникационного законодательства и Хозяйственного кодекса. Он, в частности, обращает внимание на то, что обращение к «принимающему» оператору не может являться поводом для разрыва договора с действующим оператором. О том, что Положение является недоработанным, говорит и директор по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олег Проживальский. В частности, неясно, что делать с остатком средств на счету абонента или задолженностью контрактных абонентов.К тому же подача заявок о смене оператора по SMS может привести к тому, что такие заявки будет отправлять не сам абонент, а кто-то, получивший доступ к его телефону.

Внедрение услуги заставит операторов инвестировать в оборудование. Генеральный директор «Астелита» (ТМ life:)) Александр Баринов оценивал затраты только своей компании по внедрению услуги в $2,5 млн. К тому же операторы будут вынуждены платить администратору централизованной базы данных перенесенных номеров. По их оценкам, услугой воспользуются до 10% абонентов, то есть не более 5,6 млн владельцев SIM-карт. При ожидаемом размере платы в 0,01 грн за звонок затраты трех крупнейших мобильных операторов составят от 60 млн до 80 млн грн в год.

Один из авторов законопроекта об MNP депутат Верховной рады прошлого созыва (фракция Партии регионов) Юрий Мороко полагает, что операторы пытаются оттянуть вступление в силу новых правил, которые повысят уровень конкуренции между ними.

«Если операторы продолжат мешать внедрению MNP, я не исключаю, что на них будут жаловаться в суды и Антимонопольный комитет. Ведь услуга внедряется для того, чтобы повысить конкуренцию на рынке, и противостояние ее внедрению может быть расценено как антиконкурентный сговор»,— отмечает Юрий Гончарук, генеральный директор компании «Украинский сетевой информационный центр», которую участники рынка считают вероятным администратором централизованной базы данных перенесенных номеров.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: