Новости Наука и космос 21.10.2020 в 09:04 comment

«Осирис» успешно «дал пять» астероиду Бенну в рамках первой попытки забора грунта

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

21 октября, около часа ночи по Киеву, автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx успешно коснулась поверхности астероида Бенну в рамках кульминационного момента своей миссии по забору грунта с древнего небесного тела — первой такой операции для NASA. Команда миссии подтвердила, что зонд «дал пять» астероиду, но NASA пока точно не знает, увенчалась ли успехом попытка сбора пыли и мелких обломков пород с поверхности Бенну. Все прояснится в ближайшие 24 часа, когда NASA получит снимки, сделанные камерой зонда в ходе операции забора грунта с астероида Бенну.

За ходом выполнения всей процедуры забора грунта с околоземного астероида Бенну, занявшей 4,5 часа, можно было следить в трансляции на канале NASA, а также на сайте миссии и странице в Twitter, где команда отчитывалась о каждом этапе, иллюстрируя все гифками.

Если вкратце, процедура проходила следующим образом: включение двигателей и сход с 770-метровой рабочей орбиты —> разворачивание системы забора грунта TAGSAM (Touch-And-Go Sample Acquisition Mechanism), принцип работы которой можно охарактеризовать как «пылесос наоборот» —> сворачивание солнечных панелей в виде буквы Y для смещения центра тяжести с целью предотвращения их повреждения об скалы и валуны —> спуск до высоты 125 метров с последующим наращиванием скорость спуска и замедлением на высоте 54 метров, чтобы прицелиться головкой пробоотборника на нужную область —> 16-секундная операция по забору грунта (обработка рабочей области сжатым азотом с последующим забором с поверхности частиц пыли и фрагменты породы массой порядка 60 граммов) —> включение двигателей и отлет от поверхности астероида на безопасное расстояние —> оценка успешности процедуры.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

22 октября OSIRIS-REx сфотографирует головную часть системы TAGSAM, после чего станет ясно, удалось ли собрать грунт, а 24 октября станция повернется вокруг собственной оси, чтобы определить массу собранного с Бенну вещества. Целевые 60 граммов — самый большой образец вещества, собранный с другого небесного тела со времен программы Аполлон.

В рамках первой попытки забор проводился из области «Соловей», расположенной внутри 70-метрового молодого кратера в северном полушарии Бенну. Если вещества окажется достаточно много, оно будет помещено в возвращаемую капсулу. Если первая попытка окажется неудачной, то у OSIRIS-REx будет еще две. И если в области «Соловей» у станции ничего не выйдет, то она переместится на резервную площадку «Скопа», расположенную внутри 20-метрового кратера в экваториальной части астероида.

И хотя для NASA это первая подобная миссия, в истории человечества это не первая попытка. До этого момента это удавалось сделать только Японскому агентству аэрокосмических исследований (JAXA), запустившему межпланетные станции «Хаябуса-1» и «Хаябуса-2». Второй аппарат, осуществивший два успешных забора грунта с поверхности околоземного астероида Рюгу и его подповерхностного слоя, сейчас находится на пути к Земле — к началу декабря он доставит образцы. Но если японские зонды собирали миллиграммы вещества, то OSIRIS-REx способен собрать до 2 кг.

  • Автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx с миссией по доставке грунта с астероида была запущена в космос при помощи ракеты-носителя Atlas V в сентябре 2016 года. Станция достигла астероида в декабре 2018 года и с тех пор сделала немало открытий, включая обнаружение признаков воды.
  • NASA выбрала астероид Бенну по нескольким причинам. Во-первых, он имеет подходящие размеры и орбиту. Он принадлежит к группе околоземных астероидов (Аполлонам), которые периодически (каждые шесть лет) пересекают орбиту Земли с внешней стороны и есть вероятность (пускай и низкая —  всего 0,037%), что к концу XXII века Бенну может столкнуться с Землей. Во-вторых, он относится к классу углеродных астероидов. Ожидается, что эти астероиды содержат исходный строительный материал, из которого формировалась Солнечная система. Ученые рассчитывают, что эта миссия позволит пролить свет на роль астероидов в процессе зарождения жизни на Земле. По одной из версий, жизнь на Земле зародилась, поскольку астероиды занесли на нее органические соединения и воду.
  • По плану миссии, станция покинет астероид в марте 2021 года, после чего направится к Земле.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: