Новости Авто 31.10.2023 в 14:59 comment views icon

Panasonic сократил производство аккумуляторов на 60% — из-за слабого спроса на электромобили Tesla

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Производство электромобильных аккумуляторов Panasonic стало убыточным впервые за три квартала из-за слабого спроса клиентов на Tesla Model S и Model X.

Клиенты сосредоточились на моделях Tesla, стоимость которых не превышает $80 000 и дает право на налоговые льготы, что негативно отразилось на доходности японского производителя в сентябрьском квартале.

По словам главного финансового директора Panasonic Хирокадзу Умеда, компания сократила внутреннее производство аккумуляторов для электромобилей на 60%, что помогло стабилизировать их запасы, и работа заводов на полную мощность в ближайшее время не планируется.

Ожидается, что спрос на аккумуляторы для электромобилей в Северной Америке вырастет, но Panasonic все же снизила прогноз операционной прибыли за весь год до 400 миллиардов иен (2,7 миллиарда долларов), что ниже ожиданий аналитиков в 414 миллиардов иен.

Panasonic говорит, что замедление в Китае негативно влияет на продажи и прибыль в ее промышленном сегменте, включая серводвигатели, датчики и контроллеры.

В то же время компания, которая также производит фены и кондиционеры, планирует придерживаться своих планов по массовому производству своих новых аккумуляторов 4680. По словам Умеды, Panasonic ведет переговоры о поставках аккумуляторов для Mazda и Subaru, а также планирует увеличить мощность производства аккумуляторов в четыре раза до 200 гигаватт-часов до марта 2031 года.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Между тем, на фоне отчета и заявлений Panasonic, акции Tesla упали на 5%, поскольку инвесторы обеспокоены снижением спроса на дорогие авто.

Во время финансового отчета за третий квартал гендиректор Tesla Илон Маск сказал, что его «беспокоят» высокие процентные ставки, что усложняет для людей покупку автомобилей.

Тогда же он заявил, что компания «вырыла себе могилу с Cybertruck», который не принесет прибыли до 2025 года. Tesla сталкивается с серьезными проблемами в производстве, в частности из-за сложного дизайна футуристического электропикапа.

После отчета акции компании также упали более чем на 18%.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: