Новости Новости 19.06.2018 в 14:46 comment

Платформа FreeBSD отмечает 25-летие

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сегодня, 19 июня, исполняется ровно 25 лет с момента основания проекта FreeBSD, одной из самых популярных Unix систем с открытым исходным кодом.

Именно 19 июня 1993 года официально считается днем рождения проекта, эволюционировавшего с набора патчей пользователей системы 386BSD в отдельную ОС для архитектур i386 с кодом от Free Software Foundation.

Отметим, что имя FreeBSD, которое в итоге было выбрано для проекта предложил Дэвид Гринман. Тогда также рассматривались варианты BSDFree86 и Free86BSD.

В ноябре 1993 года на основе 4.3BSD-Lite ‘Net/2’ и 386BSD 0.1 вышла первая версия FreeBSD 1.0.

За два с половиной десятилетия FreeBSD доросла до версии 11, пройдя долгий и тернистый путь от превращения с яйца гусеницы в бабочку. Сейчас FreeBSD – это современная платформа, которая поддерживает широкий спектр архитектур (IA-32, x86-64, 64-bit SPARC, PowerPC, ARM, MIPS). Последняя версия – 11.1 – вышла 26 июля 2017 года.

FreeBSD хорошо зарекомендовала себя как система для построения интранет и интернет-сетей и серверов. Помимо своей стабильности, FreeBSD популярна и благодаря своей лицензии BSD – она позволяет использовать код не только в свободном ПО, но и в проприетарном.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Сейчас FreeBSD предоставляет пользователю две взаимодополняющие технологии установки ПО сторонних разработчиков: коллекция портов FreeBSD и бинарные пакеты с ПО. Любая из этих систем может быть использована для установки самых последних версий приложений с локальных носителей или прямо из сети.

Основным талисманом FreeBSD является красный чертенок, известный также как Beastie (на заглавном изображении). Кроме него, талисманом также считается Devilette, девушка в красном костюме демона.

Источник: opennet и freebsdfoundation

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: