Наука и космос Новости 29.04.2015 в 15:58 comment

После неудачного старта транспортный космический корабль «Прогресс М-27М» начал неконтролируемый сход с орбиты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

После неудачного старта транспортный космический корабль «Прогресс М-27М» начал неконтролируемый сход с орбиты

Утром 28 апреля с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-27М». На борту транспортника находилось более 2,5 тонн полезного груза, который планировалось доставить на МКС (Международную космическую станцию): топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру и материалы для научных исследований. Также космонавтам планировалось передать российскую символику, приуроченную к Дню Победы.

Транспортный корабль «Прогресс М-27М» должен был состыковаться с МКС днём 28 апреля — через 6 часов после старта. Но что-то пошло не так. Вскоре после запуска специалисты Центра управления полётами не смогли получить телеметрическую информацию с борта космического корабля. Также выяснилось, что ракета-носитель вывела «Прогресс М-27М» на более высокую орбиту, чем планировалось. Верхняя точка орбиты оказалась на 40 км выше расчётного значения.

Из-за нештатной ситуации специалисты Центра управления полётами приняли решение осуществлять сближение грузового корабля «Прогресс М-27М» с МКС по двухсуточной схеме. Но и эта задумка не удалась. На корабле начался неконтролируемый процесс вращения вокруг своей оси. Из-за отсутствия связи с ним, остановить этот процесс не представляется возможным. По той же причине невозможно вывести аппарат на требуемую орбиту.

В результате, транспортный корабль «Прогресс М-27М» начал постепенный неконтролируемый сход с орбиты. Об этом сообщили источники в космической отрасли.

«Так как запустить двигатели и выполнить корректирующий маневр не удается, космический грузовик постепенно теряет орбиту. Скорость снижения будет варьироваться в зависимости от состояния атмосферы и солнечного ветра, но в целом корабль только за эти сутки потерял десятки метров высоты. Точно рассчитать дату и район падения несгоревших в плотных слоях атмосферы фрагментов «Прогресса» будет возможно только за несколько часов до того, как это произойдет», — сказал собеседник агентства.

Новые попытки связаться с «Прогрессом М27-М» пока предприниматься не будут. Причины возникновения проблем с кораблём пока остаются неизвестными.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Общий ущерб от потери грузового космического корабля «Прогресс М-27М» составит порядка 5 млрд рублей (около $100 млн), сообщили в космической отрасли. Космический аппарат был застрахован на 2 млрд рублей (около $40 млн) на паритетной основе.

Источник: РИА, ИНТЕРФАКС

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: