Новости Новости 07.08.2019 в 12:01 comment

Президент подписал закон о доступе к зарядным станциям для электромобилей, которым предусмотрены зеленые номера, новые дорожные знаки и штрафы для ДВС-водителей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Президент Украины подписал закон №10405 о создании доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей, которым вводятся дорожные знаки для мест парковки и зарядки электромобилей, а также специальные «зеленые» номера для электромобилей. Верховная Рада приняла этот законопроект 11 июля 2019 года, он вступает в силу с 1 января 2020 года.

Документ предусматривает штрафы за остановку или стоянку на месте для электромобилей в размере от 300 до 500 грн и разрешает полиции или инспекторам по парковке задерживать такие авто.

По мнению авторов проекта, принятие этого законопроекта позволит:

  1. Обеспечить защиту прав водителей транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями на доступ к зарядным станциям для электромобилей.
  2. Усовершенствовать и приблизить к европейским стандартам отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
  3. Увеличить загруженность работы действующих зарядных станций для электромобилей и предоставить больше возможностей для дальнейшего развития инфраструктуры и сети зарядных станций для электромобилей.

Одной из проблем, которая тормозит развитие электромобильности в Украине, является вопрос оборудования мест для парковки и зарядки электромобилей, в частности, отсутствие соответствующих дорожных знаков. Неоднократно зафиксированы случаи, когда места с зарядными устройствами занимаются транспортными средствами без электродвигателя.

Кроме соответствующих дорожных знаков также в Украине не урегулирован вопрос идентификации транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями. В частности, такие знаки используются в Австрии, Германии, Венгрии, Норвегии, Великобритании, Китае, Индии, Латвии, провинции Онтарио в Канаде и т.д. Таким образом принятие законопроекта позволит гармонизировать украинское законодательство в сфере маркировки транспортных средств с электрическим двигателем с европейскими и мировыми образцами.

В шестимесячный срок со дня официального обнародования законопроекта МВД и другим профильным мининстерствам надлежит принять изменения в:

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс
  1. ДСТУ 4278: 2006, предусматривающие специальные номерные знаки с зеленым цветом шрифта для транспортных средств, которые приводятся в движение электрическим двигателем и не имеют двигателя внутреннего сгорания.
  2. ДСТУ 4100: 2014, предусматривающие введение новых дорожных знаков «Для электромобилей», «Кроме электромобилей», «Станция зарядки электромобилей».
  3. Государственных строительных норм Украины относительно определения обязательных параметров, детализированных требований обустройства машиномест и/или паркомест для транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями (одним или несколькими).

Напомним, что еще в 2017 году была принята попытка принять законопроект №7156-2 о популяризации электромобилей, который включал отмену акциза и НДС, движение по автобусной полосе, бесплатную парковку и т.д., но тогда он так и не был проголосован.

Источник: Liga.net, Верховная Рада Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: