Новости Новости 09.07.2018 в 18:04 comment

Работу виртуальных наружных зеркал электрокроссовера Audi e-tron сняли на видео

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Мы уже рассказывали вам о виртуальных наружных зеркалах электрокроссвера Audi e-tron, а теперь в сети появилось видео, которое позволяет оценить удобство их использования.

Снятое камерами изображение выводится на пару 7-дюймовых OLED-дисплеев трапецевидной формы, встроенных в промежутке между дверями и приборной панелью. Экраны сенсорные, так что изображение можно настроить под себя свайпами по их поверхности — меняется как угол обзора, так и масштаб отображения. По тапу на экран выводятся пиктограммы, с помощью которых можно поменять режима отображения в зависимости от условий движения (по трассе, во время поворота, во время парковки) и другие параметры.

Отметим, что на первый взгляд экраны не выглядят особо удобными из-за небольшого размера, неправильной формы и непривычного места расположения, однако после определенного периода привыкания наверняка можно будет привыкнуть и к таким зеркалам.

Основной причиной использования таких зеркал в Audi назвали улучшение аэродинамики, которое непосредственным образом сказывается на запасе хода электромобиля. Вдобавок камеры уменьшают габаритную ширину электромобиля на 15 см по сравнению с классическими зеркалами и снижают аэродинамические шумы за счет особой формы.

Виртуальные зеркала будут предлагаться в качестве дополнительной опции только на тех рынках, где законодательно разрешено использовать автомобили без классических боковых зеркал (например, в Японии).

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Напомним, что ранее Audi показала внутренне убранство электрического кроссовера e-Tron Quattro со множеством экранов. Продажи серийной версии электрокроссовера Audi e-tron с батареей на 95 кВтч и запасом хода 400 км (WLTP) запланированы на конец 2018 года, а до 2020 года производитель собирается также выпустить компактный ситикар и премиальный седан Audi E-Tron GT.

Источник: InsideEVs


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: