Новости Новости 21.07.2009 в 09:27 comment

RIAA: время DRM подошло к концу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В ходе очередной беседы с журналистами, представитель Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA) отметил, что время DRM подошло к концу, и дальнейшая практика защиты цифровых музыкальных файлов от копирования пользу уже не принесет, сообщает TorrentFreak. К этому все шло уже довольно давно. Стоит вспомнить отказ Universal Music Group от использования DRM-защиты в 2007 году. Затем этому примеру последовали такие звукозаписывающие студии как Sony BMG Music, EMI и Warner Music. Осенью 2008 года Apple тоже изъявила желание отойти от практики использования DRM, что вначале 2009 года и сделала, имея крупнейший онлайновый магазин медиаконтента в мире.

RIAA: время DRM подошло к концу

DRM создает слишком много проблем пользователям, несмотря на ранние заявления исполнительного директора RIAA Митча Бейнвола (Mitch Bainwol) о том, что эта система удовлетворяет и потребителей, и правообладателей. Фактически, купивший DRM-защищенные композиции пользователь сталкивался с рядом сложностей, начиная от невозможности воспроизведения музыки при переустановке операционной системы (в случае если не были сохранены DRM-сертификаты) и заканчивая сложностями с ее воспроизведением на многих портативных устройствах, не поддерживающих DRM. Таким образом, легальные потребители оказывались в щекотливой ситуации, буквально подталкивающей их к поиску лишенного DRM-защиты контента. Естественно это не лучшим образом отражалось на объемах продаж защищенного цифрового медиаконтента.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: