Новости Новости 18.01.2016 в 19:16 comment

Robotic Falcon – дрон-перехватчик с сетью, выстреливающей на расстояние до 12 м [видео]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

robotic-falcon-takes-down-rogue-drones-with-one-shot569713a5df5f9

В конце прошлого года в Токио представили дронов-полицейских, оснащенных сетью размерами 3х2 метра для перехвата дронов-нарушителей. Еще тогда было очевидно, что популярность подобных систем будет только увеличиваться. И вот сейчас группа исследователей Мичиганского технологического университета продемонстрировала собственную систему, получившую название Robotic Falcon.

От японского полицейского дрона решение американских исследователей отличается более продвинутой конструкцией. Вместо привязанной к нижней части сетке «роботизированный сокол» использует специальное орудие, если можно так выразиться, которое стреляет сетью на расстояние до 12 м. То есть, сама концепция здесь такая же, как у японского БПЛА, но реализовано все гораздо лучше с технологической точки зрения.

Как видно на видео, размеры и скорость, с какой сеть вылетает и развертывается, не оставляют дрону-нарушителю ни единого шанса на спасение. После успешного захвата нарушителя дрон-перехватчик доставляет его в указанное место или сбрасывает по дороге в безопасной зоне. К слову, сеть крепится к дрону с помощью обычной веревки.

Пока нет ни слова касательно возможных сроков появления дрона Robotic Falcon в свободной продаже, зато известно, что ведущий исследователь лаборатории Human-Interactive Robotics lab при Мичиганском университете уже подал соответствующую заявку на патент.

Источник: mashable

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: