Новости Софт 08.08.2023 в 16:42 comment views icon

Российские хакеры из военной разведки пытались проникнуть в электронную систему планирования операций ВСУ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

СБУ разоблачила и заблокировала действия российских хакеров, пытавшихся проникнуть в украинские военные сети и организовать сбор разведданных. Противник пытался получить доступ к чувствительной информации относительно действий ВСУ, локаций и перемещения Сил обороны, их технического обеспечения и т.д. Однако киберспециалисты СБУ приняли комплексные меры и помешали этому. Оборонительная кибероперация проводилась во взаимодействии с ВСУ.

«С первых дней полномасштабной войны мы отбиваем кибератаки российских спецслужб, пытающихся взломать нашу систему военного управления и не только. Проведенная нами сейчас операция – это кибероборона нашей армии», – отметил начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

Отмечается, что ответственность за кибератаки лежит на хакерской группировке Sandworm, подконтрольной российской военной разведке.

В результате расследования киберспециалисты СБУ установили, что для распространения «вирусов» в системе враг делал основную «ставку» на захват украинских планшетов на поле боя. В дальнейшем они планировали использовать существующие на этих устройствах доступы и программы для проникновения в систему.

В общей сложности СБУ обнаружила почти 10 вражеских шпионских программ, предназначенных для получения информации из системы.

СБУ викрила інтернет-пірата, який підпільно транслював російські телепрограми в Україні та завдав збитків у майже 290 млн грн

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Источник: СБУ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: